Смена национальности?

Можно ли моей маме сменить национальность? В свидетельстве о рождении у мамы национальность не прописана, а в свидетельстве о браке написано бурятка. Мама хочет поменять национальность на кореянку

Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Смена национальности (указанной как «бурятка» в свидетельстве о браке) на «кореянку» возможна, но потребует судебного разбирательства. В РФ каждый вправе определять свою национальность, однако, так как запись уже существует, её изменение производится не просто в ЗАГСе, а через суд для установления факта национальной принадлежности.