Как получить отпуск по болезни военнослужащему, заключившему контракт из СИЗО.?

Мой муж заключил контракт из СИЗО. Через пару дней будет уже год, как он заключил контракт. Все это время он не был в отпуске. Осенью получил ранение, поставили «легкую» степень тяжести ранения, однако с этим мы не согласны, обжаловали в вышестоящее ВВК, чтобы переквалифицировали как «тяжелое», ждем ответ. После выписки из госпиталя, где он сейчас находится на лечении сказали дадут категорию годности «Г» (временно не годен). Соответственно ему положен отпуск по болезни. Как написать рапорт, чтобы ему одобрили отпуск по болезни, не держали в части во время отпуска (в части есть практика, что их не выпускают во время отпуска по болезни). Хотим во время отпуска сделать независимую мед.экспертизу, чтобы при окончательном ВВК не занизили категорию годности. Надеемся на категорию годности «В» для дальнейшего увольнения. И еще вопрос: положен ли ему помимо отпуска по болезни, основной ежегодный отпуск?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, Вашему мужу надо написать рапорт на отпуск к рапорту приложить заключение ВВК, где сказано о предоставлении отпуска. Если командир части приметь решение о предоставлении отпуска при части обжаловать данное решение в прокуратуру или суд, также ему положен основной отпуск. Если нужна помощь готов помочь.

Отвечает юрист

По болезни скорее всего не отпустят в отпуск, можете попробовать рапорт на командира написать

и очередной отпуск тоже так же

Анастасия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Евгений Игоревич!