Съемка на видео в общественном месте.?

Гость

Здравствуйте,скажите,разрешено ли снимать на видео в общественном месте людей и задавать им вопросы,к примеру,можно ли заняться сексом?
Если меня так засняли,могу ли я написать заявление в полицию?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

ГК РФ Статья 152.1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; Соответственно съемка в общественных местах разрешена и состава правонарушения в данном случае нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос