Могут ли заявить права на собственность?

Отчим договором купли-продажи оставил квартиру мне, но у него есть сын. Отчим остался прописан в квартире. Может ли теперь этот сын заявить права на собственность на эту квартиру?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Если договор купли-продажи подписан, деньги переданы, а переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, то вы являетесь единственным собственником.
Сын не имеет прав на имущество отца при его жизни.
Квартира больше не принадлежит отчиму, а значит, она не войдет в наследственную массу в будущем.
Сын может попытаться оспорить договор купли-продажи только по веским основаниям, например недееспособность отчима, сделка под давлением и т.п.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

По закону квартира уже Ваша, и сын не может на нее претендовать (ст. 209 ГК РФ). Однако он может попытаться оспорить сделку в суде, если докажет невменяемость отца (ст. 177 ГК РФ). Чтобы исключить риски и защитить жилье, напишите мне — я проверю документы и помогу подготовить надежную защиту.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Оставил вам по договору купли-продажи. Не совсем понятно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.