Организация, в которой была задолженность более трёх лет назад, в январе неожиданно списала с моей карты средства и подала на меня в суд. Платежи по задолженности я не вносила более трёх лет, срок исковой давности истёк. Они не обращались в суд и ничего не делали. Но неожиданно, в январе списали средства с моей карты и подали в суд на возмещение задолженности. Но. Данные переводы я не признаю. Более того, банк вернул мне все списанные ими средства, а значит, их списания аннулировались.
Могу ли я на основании этого оспорить их иск? Ведь я не соглашалась на те списания, я не подтверждала ими задолженность. + они были возвращены, а значит, аннулированны
Добрый день. Ваш вопрос нужно рассмотреть подробнее. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть о том, что должник не исполняет обязательства по оплате. Если срок исковой давности истёк, должник вправе заявить в суде о его пропуске, и тогда требования истца не должны быть удовлетворены. Заявить о пропуске срока исковой давности может в суде ответчик. Если проходит судебное разбирательство, Вам нужно в нём участвовать, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности. Можете отправить мне документы, подскажу Вам
Мне пришло только постановление о возбуждении исполнительного производства. В этот же день я отправила обращение, в котором оспаривала его. Ответ ещё не приходил.
Недавно пришли постановление об аресте средств на моих счетах.
Сегодня я отправила новое заявление с уточнением по поводу аннулирования банком переводов данной организации. И в новом заявлении указала, что уже писала обращение ранее
На данный иск организации надо составлять мотивированные возражения (отзыв). Отзыв должен быть направлен на адрес регистрации организации и в суд. Проверка действия срока исковой давности осуществляется только судьей и только на основании ходатайства ответчика. Срок исковой давности имеет свои особенности (перерывы в течении срока, приостановление течения срока и тд.). Но не факт отсутствия оплаты задолженности должником.
Но раз они ничего не предпринимали до списания, значит у них не было оснований для подачи в суд. А в тот же день, как совершили списание, сразу же подали заявление. Значит, они ничего не могли предпринять без таких манипуляций. Разве не так?
Действительно, только на основании законного судебного акта допускается удержание денежных средств с должника. Но заявление то есть в суде, гражданское дело начато. Отдельного порядка обжалования удержания средств не предусмотрено. Всё делается в ходе судебного процесса.
Они до заявления списали. Подали заявление сразу после того, как списали
Добрый день, Вы можете в судебном заседании, когда будет рассматриваться поданный против Вас иск, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если суд признает пропуск срока, то им откажет в иске.