Какие должности занимать нельзя после погашения судимости статья 111 п3 ч2 можно ли работать в регистратуре поликлинике
Здравствуйте. Правовые последствия влечет только непогашенная судимость.
В приговоре указано
Можно работать.
В приговоре указано
Можно работать.
Здравствуйте,
Мужа задержали по 111ч4 ( до этого был судим, судим за воровство)
В данный момент, работает, имеется вич, я нахожусь на последнем месяце беременности. Я соберу все справки и характеристики. Что я ещё могу предоставить и какой срок может быть ? Заранее спасибо
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте, санкция по ч.4 ст.111 УК РФ - наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. При наличии смягчающих оснований наказание может быть меньше.
Вечер добрый! Ситуация такая. Моего мужа осуждают по статье 111 ч. 4, могут ли в суде его переквалифировать на 109 и дать условный срок? Ситуация была такая что он со знакомым выпивали у мужчины знакомого, мужчина вёл беспорялочный образ жизни, был алкаш, и он их в чем то обманул, начался спор, мой муж ударил потерпевшего 2 раза в плечо, дал две пощечины, и 1 удар пришёлся в ребра, но не специально, он целился снова в плечо, а потерпевший поднял руку и удар пришёлся в ребро. У нас с мужем ребёнок (год и 8 месяцев), судимостей ранее не было, характеристики хорошие.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте Каждое уголовное дело это отдельный случай, разные невидимые и непонятные непрофессионалу аспекты. Для юридической экспертизы очень мало исходных данных, только Ваши слова. Необходимо ознакомиться с материалами дела, после этого возможен компетентный ответ. А если исходить из предложенных данных то да, в принципе возможно
Ким Галина
Согласна с Андреем Владимировичем, действительно уголовные дела требуют вовлечения адвоката в дело по всем документам и материалам. Даже от малозначительных обстоятельств может зависеть переквалификация по статьям УК РФ. Судмедэкспертиза играет значительную роль.
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Раз вы пишите про ребра, вероятно, человек умел в том числе от пневмоторакса из-за переломов ребер. Вряд ли суд поверит в неосторожный удар такой силы, что сломались ребра. С другой стороны, может у него уже был перелом ребер и сломались они не от удара. Там все решает экспертиза. Но раз уже 111, значит считают, что умысел на причинение был. По вашему описанию сложно что-то прогнозировать.
Ситуация, конфликт в результате которого мне наносят удар, от которого я падаю и ударяюсь головой об асфальт в результате, тяжёлые вред здоровью(проломлен череп, контузия), в полиции квалифицируют как вред по неосторожности. Возможна поменять ст со 118 на 111?
Чабровская София Викторовна
Добрый вечер. Зависит от обстоятельств произошедшего. Был ли нанесен удар умышленно, если умышленно в ходе конфликта, то переквалификация возможна.
Глазков Андрей Владимирович
Здравствуйте В принципе можно, мало исходных данных. Необходимо изучить материалы уголовного дела - экспертизы, показания и т. д. Обратитесь к адвокату
Какие сходства между убийством (105) и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (111)?
Петров Семен Семенович
Сходство в том, что в обоих случаях последствия гибель человека
Петров Семен Семенович
Давыдов Денис Валентинович
Изучение судебной практики показывает, что порой суды и следственные работники, исходя из наступившей смерти потерпевшего, квалифицируют содеянное как убийство (ст. 105 УК РФ), в то время как на лицо признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. При причинении телесных повреждений преступное посягательство направлено на причинение вреда здоровью, а при убийстве — на жизнь человека. Таким образом, эти преступления различаются по объекту, и установить объект посягательства зачастую возможно только по субъективной стороне, по направленности умысла, направленность которого на причинение вреда здоровью либо на лишение жизни другого лица является основным критерием разграничения рассматриваемых в настоящей статье преступлений. Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом, а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. Представляется, что в каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как в суде так и на досудебной стадии производства нужно делать исходя из индивидуальных особенностей дела, на основе тщательного и скрупулёзного анализа всех его обстоятельств.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Летальный исход.
Клус Сергей Адамович
Здравствуйте. Для вашего быстрого понимания разницы советую открыть постатейные комментарии к данным статьям, есть в свободном доступе консультант плюс, гарант. Главная разница это разные составы преступления. В общих чертах: по 105 умысел направлен на лишение жизни человека, в 111 такого умысла нет.
Какие сходства (кроме гибели) между убийством и умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть?
Рафиков Рустем Мясумжанович
Разные умыслы, убийство-умышленное преступление, где человек хотел и желал наступления смерти другому, а так называемое убийство по неосторожности это когда умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, а смерть наступила по неосторожности лица, который причинял вред. То есть "переборщил" в старании.
Шишкова Оксана Витальевна
В умысле субъекта и судмедэкспертизе
Клус Сергей Адамович
Уважаемый гость. Сходства, как вам уже известно самому, заканчиваются именно на смерти (гибели) потерпевшего. В остальном стоит вопрос в правильной квалификации уголовно наказуемого деяния. На практике возникает необходимость отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК). При убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК, отношение виновного к смерти потерпевшего выражается в неосторожности. Указанную информацию реально узнать из любого курса по уголовному праву.
Здравствуйте, удо ещё 9 месяцев. До этого статья была 111ч4.Взяли по 228ч1 (хранение/употребление) . Что вероятнее всего грозит?
Перцев Сергей Викторович
Новый срок
Шамаев Андрей Александрович
Скорее всего УДО отменят и добавят срок по новому приговору.
Цыганков Владимир Валерьевич
Все зависит от судьи, работы адвоката и наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств
Здравствуйте у меня такая ситуация младший брат подозревается по ст 111 ч 4. Ук РФ. Я слышал что мать может написать прошение об обмягчении приговора. А я как старший брат могу написать вместо нее. Просто она не знает есть смысл писать или нет. Она на пенсии не работает отец ели ходит болят ноги. Я после операции удалили почку и селезенку после травмы. Оформляю инволидность. У него есть дочь 9 лет от бывшего брака. Сам он положительный человек. Посоветуйте есть ли смысл писать прошение и что для этого нужно
Шамаев Андрей Александрович
Если приговор не вступил в законную силу, право апелляционного обжалования есть у сторон по делу, то есть у Вашего брата, но не у матери. Если приговора ещё нет, она может помочь ему положительной характеристикой. Кроме того, состояние здоровья близких родственников так же учитывается при вынесении приговора и является смягчающим наказание обстоятельством.
Гурьев Вадим Иванович
Так брат подозреваемый или уже приговор постановили? Это разные стадии уголовного процесса. Если приговор постановили, то бессмысленно. Если дело в стадии предварительного следствия, смысл есть приобщить медицинские документы родителей и ваши тоже.
Кузьмин Филипп Владимирович
Правильно вам советуют, документы о здоровье и положительные характеристики будут являться смягчающими обстоятельствами. Попробуйте связаться с потерпевшими, по возможности принести извинения от имени брата, возвестить затраты на похороны.
Хомич Дмитрий Николаевич
Перечисленные вами обстоятельства являются доказательствами характеристики личности вашего брата. Порядок предоставления доказательств регулируется уголовно-процессуальным законом, по мыслу которого такие доказательства могут быть предоставлены вашим братом либо его адвокатом. Лица, не являющиеся участниками дела, не могут заявлять такие ходатайства, поэтому прошение от близких родственников просто не будет рассмотрено.
Куликова Нина Александровна
Вы можете сообщить данные сведения адвокату брата, который приобщит к делу необходимые документы. Вы лично не можете быть стороной в рассмотрении уголовного дела, если только судом не будете признаны общественным защитником.
Доброго времени суток. В декабре 2021 года был вынесен приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначено наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ летс отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Также взыскать денежную компенсацию морального вреда в мою пользу. Скажите пожалуйста в течении какого времени он должен выплатить компенсацию?
Меньшикова Ольга Борисовна
Чем скорее, тем лучше.
Куликова Нина Александровна
Выплаты по исполнительному листу производятся во время отбывания наказания только если осужденный работает в колонии, если нет, то и выплат нет. После отбытия наказания исп лист отправляется приставам по месту жительства для дальнейшего исполнения, ну тут та же схема, если есть с чего взыскивать то взыщут, может доиться этот процесс очень долго
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Срок выплаты коменсации морального вреда, как таковой, не устновлен. Порядок приндительного зыскания следующий: Получить исполнительный лист, направить в подразделение судебных приставов по месту жительства осужденного. Если процесс затягиваеся, можно сделать расчет и подать заявление об индексации сумм.
Князьков Александр Александрович
как будет исполнительный лист, по нему должны взыскать присужденную вам сумму. Это уже работа приставов.
Ивченко Оксана Борисовна
Каждые три года продлевайте срок исполнительного производства, а то окончат его, без вашего ведома и после ничего сделать будет невозможно.
Пишите ходатайства об описи имущества, принадлежащего вашему обидчику, ходатайства о наложении ареста на имущество (всё пишите на имя пристава).
А так сроков нет. И способов оплатить иск принудительно также не существует
Ким Галина
с момента возбуждения исполнительного производства. Срок 3 года, можете продлить. Компенсация может быть выплачена, в зависимости от имеющихся д/с и имущества, разово или каким-то платежами. Если нет никаких выплат при возбужденном производстве надо работать по делу.
Здравствуйте у меня такая проблема брат находится в сизо. Дело передано судье. ОН обвеняется по ст 111 ч 4. Их было двое он и его друг. Сейчас тоже находится в сизо по той же статье. Какой срок может быть у моего брата. У него есть дочь несаверщеналетнея.
Комлева Светлана Юрьевна
Срок наказания до 15 лет лишения свободы. А сколько именно даст суд, никто вам сейчас не скажет, несовершеннолетний ребёнок будет учтён, как смчгчающее обстоятельство, но глобально на срок наказания не повлияет
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многое зависит от смягчающих обстоятельств: преступление совершено первый раз, сотрудничество со следствием, наличие несовершеннолетних детей и т.д.
Наказание также зависит какой именно вред здоровью вы принесли, лечатся те увечья, которые совершили потерпевшему причинители тяжкого вреда здоровью или не лечатся, то есть носят пожизненный хронический характер. Фактор жестокости учитывается также. Наказание даёт только суд.
Борисов Дмитрий Владимирович
Ваш родственник может рассчитывать на "не очень суровый приговор" при условии не только наличия несовершеннолетних детей, но и от занятой им позиции. Например, в случае отказа от дачи показаний это будет рассматриваться как способ защиты, а не отягчающее обстоятельство или если сочтет нужным содействовать расследованию, принять меры по возмещению вреда лицу, признанному потерпевшим (и вообще позиции потерпевшего в судебном следствии) и т.д. и сможет убедить суд, что в целом он социально ориентированный человек (в этом очень нужно постараться), то мой прогноз от 8 до 10 лет. Если ранее судим, судимости не сняты и не погашены, отрицательные характеристики и пр., то нижний предел почти равен наиболее строгому наказанию.
Как подать в суд на бездействие полиции? Какие нужны документы и куда обратиться? Ни через полицию. Родственница полицейского распускает про меня слухи, из-за которых я не могу устроиться на работу, и не могу получить полагающуюся мне инвалидность с 2017 года. В полиции не принимают за явлений на эту женщину, на того, чьей родственницей она является, на поликлинику и на самих себя. Ни каких подвижек нет. Зато весь город откуда-то знает, что я девица легкого поведения и болею кучей венерических заболеваний.
Приложения: Скриншот уведомления о принятии заявления онлайн. Либо о его статусе.
Коровин Николай Геннадьевич
В прокуратуру с заявлерипм о производстве действий сотрудника полиции в его действия усматриваются признаки преступленич - ст. 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий
Котиков Антон Константинович
Вам проще подать иск в суд о защите чести и достоинстве и деловой репутиации
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, на бездействие сотрудников надо писать жалобу в прокуратуру.
Был конфликт с соседом по лестничной клетке.Он меня оскорблял в течение долгого времени и всячески провоцировал. Я начал с ним драку.У него фингал под глазом и разбита губа. Сосед написал заявление. Что мне делать? Меня посадят?Сегодня вызывают в полицию. Хотят завести дело по 111 ук рф.Сосед сказал что я причинил ему тяжкий вред здоровью и он посадит меня на много лет. Как быть?Может в бега податься и не идти в полицию.Если что лучше быть в федеральном розыске чем в тюрьме лет 10.
Байдак Зоя Михайловна
Обязательно нужно идти в полицию и давать свои показания. Степень причинения вреда здоровью определяет только МСЭК. По данной статье возможно примирение сторон. Договаривайтесь с соседом, миритесь, выплатите ему какую то компенсацию. Отказаться от своего заявления сосед не сможет. А вот прекратить дело по примирению сторон вполне возможно даже в суде.
В вашем случае скорее всего будет административное дело, а там предусмотрено наказание в виде штрафа государству.
Несмачнов Михаил Евгеньевич
Исходя из описанной ситуации - срок наказания который вы предполагаете 10 лет, Вам назначен не будет.
Кровоподтек под глазом и разбитие губы - не образует тяжкий вред здоровью. Соответственно квалификация не верна. Указанные телесные повреждения будут относиться к преступлениям небольшой тяжести - 115 или 116 УК РФ, и реальное лишение свободы по указанным статьям не назначают, в отсутствие отягчающих обстоятельств. Нахождение в Федеральном розыске приостанавлиет срок давности преступления, и Вас наказание может застигнуть и через 20 лет. Вам нужно знакомиться с делом и нанимать квалифицированного защитника - адвоката.
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Советую найти адвоката и по вызову полиции одному не ходить. Ответственность зависит от тяжести причиненного вреда, очень сомневаюсь, что фингал и разбитая губа причинили тяжкий вред здоровью. Максимум, побои или легкий вред здоровью, но это определяет судебно-медицинская экспертиза. Податься в бега точно не вариант, лишь усугубите ситуацию. Статьи 115 и 116 УК РФ-это преступления небольшой тяжести, где возможно примирение с потерпевшим при условии заглаживания ему вреда, либо прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Многое зависит от медицинской экспертизы. Вам не стоит беспокоиться. Главное не говорите лишнего дознавателю или следователю.
Здравствуйте.Короче,я позавчера, напилась и моя соседка по общаге начала меня раздражать,совсем не следила за языком.Я напала на неё пыталась повалить на пол,но она сопротивляясь разбила мне губу и нос.Я тоже в долгу не осталась и выбила ей три зуба, а также поставила гематому на пол лица.Все же мне удалось сбить её с ног и сев на неё сверху я несколькими ударами кулака сломала ей нос.Но она продолжала меня оскорблять и угрожать ментами и судом.Тогда я сказала ей что если не будет следить за базаром, то поставлю её на пику. И в подтверждение своих слов, приставила ей к шее финский нож,она сразу замолчала и извинилась,а теперь меня завтра вызывают к следаку.Эта мразь накатала заяву. Что мне грозит?Я судима по статье 111ч2, статье 162ч2,статье 158ч3,статье 318ч2.После последней отсидки освободилась чуть больше года назад. Не работаю, не замужем, злоупотребляю алкоголем, употребляю наркотики. Что мне грозит теперь?
Музыря Денис Владимирович
Будете наказаны по совокупности преступлений гуманным судом по правилам назначения наказаний по совокупности преступлений и приговор.
Кирдяев Андрей Николаевич
Грозит реальный срок. Угроза убийством, причинение среднего вреда здоровью, а может быть и тяжкого. Можете тоже обратиться с заявлением в полицию о нанесении вам побоев или вреда здоровью. Её тоже могут привлечь. Если были оскорбления и свидетели могут это подтвердить, то еще и административная ответственность.
Ваши судимости уже погашены?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы указываете, то Вам, как минимум может грозить привлечение к уголовной ответственности по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Мой отец,которому 70 лет,сильно избил молодого парня.Парень местный наркоман,ранее дважды судимый.Он его очень долго оскорблял, издевался над ним морально,несколько раз плюнул ему в лицо,это произошло около его дома,несколько соседей это видели и слышали и готовы подтвердить в суде.Отец, долго терпел,просил прекратить,но обкуренного отморозка это только забавляло.Отец не выдержал издевательств и оскорблений и устроил с ним драку.Сбил его с ног и очень сильно избил.Тот пролежал месяц в коме.В больнице он пролежал 4 месяца.Сейчас он поправился и его жизнь и здоровье вне опасности, его уже выписали.Отец также получил огромный фингал под глазом,а ещё у него рассечена бровь,все это зафиксированно.На моего отца завели уголовное дело по статье 111ч1 ук рф.Через месяц будет суд.Отец под подпиской о невыезде.Скажите может ли он рассчитывать на условный срок?Отец не судим,к административной ответственности никогда не привлекался,вину признал полностью, очень расскаивается в содеянном,от соседей отличные характеристики,бывший военный, боевой офицер, прошёл афганскую и обе чеченские войны, имеет 5 орденов и семь медалей,было 3 контузии,инвалид 1 группы, перенёс 2 инфаркта, последний сравнительно недавно.Я заплатил тому молодому человеку денежную компенсацию в размере 500000 рублей.Потерпевший претензий не имеет, сказал что на суде будет ходатайствовать о максимально мягком наказании для подсудимого.Адвокат говорит что сделает все возможное чтобы моего отца не посадили.Скажите это возможно?По такой статье вообще реально получить условный срок?
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
При такой позиции потерпевшего условный срок вполне возможен. Также в пользу условного срока описанная вами характеристика личности вашего отца и состоявшееся заглаживание вреда, только возьмите, по возможности, соответствующий документ в виде расписки от потерпевшего, адвокат продиктует текст. Удачи вам и вашему отцу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оскорблял, плевал.... Надо добиваться надлежащей квалификации.
Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Денисенко Вадим Владимирович
с учетом возраста, поведения и характеристики потерпевшего, характеристики отца, отсутствие судимости отца, состояния здоровья отца, письменного заявления в суд потерпевшего что претензий морального и материального плана не имеет, признания вины должны дать условно
У меня суд 19.12.23 г. По статье п"з" ч.2 ст.111. Могу ли я до суда заключить контракт с министерством обороны РФ.
Если да, то что надо написать и куда?
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в военкомат для подписания контракта с Минобороны РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Сначала приговор, потом все остальное.
Маслов Александр Анатольевич
До суда навряд ли! Уже после суда в зависимости от наказания! С уважением к вам Александр!
Рэймер Ярослав Николаевич
Вообще по закону нет не можете. Но.... по факту приходите в военкомат и говорите что хотите заключить контракт и все, я думаю Вам никто не откажет в Вашей просьбе. Я Вам советую заключить контракт только ПОСЛЕ того как Вас осудят. Если посадят в тюрьму то напишите письмо в Министерство Обороны с просьбой заключить контракт.
Добрый день.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Могут ли дать условный срок по статье 111ч1 ук рф,если человек не судим, положительно характеризуется, возместил потерпевшему нанесенный физический, моральный и материальный вред, а потерпевший не настаивает на строгом наказании?Была пьяная драка,терпила спровоцировал своего приятеля с которым выпивал тем что начал оскорблять его мать нецензурными словами, в результате тому ничего не осталось делать кроме как начать драку, в результате которой он проломил ему череп.Сейчас потерпевший уже поправился, претензий к нему не имеет.Молодой человек в этом году закончил ВУЗ, сейчас находится под домашним арестом, через неделю суд.Можно ли надеяться на условку или 100% посадят?Речь идёт о моём парне.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. С учетом совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание, думаю, позиции потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий (и главное, чтобы потерпевший в суде поддержал указанную позицию, подтвердил получение материальной и моральной компенсации), вполне можно рассчитывать на применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Маслов Александр Анатольевич
если я буду адвокатом то не посадят! Александр!
Остапенко Максим Витальевич
здравствуйте, при таких положительных характеристиках и полном возмещении, думаю, никто свободы лишать не станет. В особенности, если потерпевший выскажется в суде.
Графов Михаил Валентинович
Добрый день, с учетом меры пресечения, а также перечисленных Вами обстоятельств шанс получить условный срок более чем вероятно!
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Административное право
Размеры штрафов увеличены, скидка уменьшена.
Юрист
Уголовное право
Взятка в туалете, выгорание фигуранта и равнодушие полиции: практика ВС по УК
Адвокат
Военное право
Дети пропавших без вести будут получать ежемесячные пособия
Юрист
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Уголовное право
Новое интервью в подкасте адвоката Колонтай Дмитрия Владимировича
Адвокат