Как перейти с процентных алиментов на твердую денежную сумму?

У бывшего мужа есть ребенок. Платит алименты на него и на нашего совместного ребенка. Это получается 33% на двоих. З/п у него примерно 30 тысяч рублей официально, остальное в конверте около 50 тысяч. Как можно переделать алименты с процентов на твердую денежную сумму и нужно ли будет оповещать первую жену?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавайте иск в суд об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму. Причиной укажите нестабильность и неофициальный характер дохода, из-за чего нарушаются права ребенка. Доказывать скрытый доход можно через выписки по его счетам, чеки, покупки, справки 2-НДФЛ и свидетельские показания. Оповещать первую жену не нужно, так как суд рассматривает каждый иск отдельно, но в решении суд может запросить данные о всех детях. После вынесения решения по вашему ребенку приставы пересчитают общую сумму удержаний.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно попросить суд назначить алименты в твёрдой сумме, если доход “скачет” или часть в конверте. Подаёте иск, прикладываете расходы на ребёнка и доказательства реального дохода (переводы, чеки, свидетели). Первую жену суд сам привлечёт как заинтересованную сторону, потому что меняется общий размер удержаний. Без неё решение могут потом отменить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

"Переделывать" в суде, исковое заявление ст.119 СК РФ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.