Здравствуйте. Сотрудником ГИБДД был выписан протокол об административном правонарушении. Я подала жалобу по делу об адм. правонарушении, районный суд первой инстанции оставил жалобу без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, нужна ли оплата гос. пошлины при апелляции (обжаловании в областной суд), то есть суд второй инстанции. Спасибо.
Здравствуйте, в силу части 5 статьи 30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
То есть платить не надо вообще: областной суд, кассационный суд и Верховный Суд РФ рассмотрят жалобу бесплатно. Бабушка, которая ответила выше, потихоньку сходит с ума 😶🌫️
Здравствуйте. Да, госпошлина при подаче Апелляции необходима.