Обжалование решения суда первой инстанции?

Здравствуйте. Сотрудником ГИБДД был выписан протокол об административном правонарушении. Я подала жалобу по делу об адм. правонарушении, районный суд первой инстанции оставил жалобу без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, нужна ли оплата гос. пошлины при апелляции (обжаловании в областной суд), то есть суд второй инстанции. Спасибо.

Гость

Здравствуйте, в силу части 5 статьи 30.2 КоАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

То есть платить не надо вообще: областной суд, кассационный суд и Верховный Суд РФ рассмотрят жалобу бесплатно. Бабушка, которая ответила выше, потихоньку сходит с ума 😶‍🌫️

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, госпошлина при подаче Апелляции необходима.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.