Должна ли управляющая компания реагировать на заявления собственников мкд, касающиеся вопр?

Должна ли управляющая компания реагировать на заявления собственников мкд, касающиеся вопросов застройщика. МкД ещё на гарантии. Или они имеют право просто пересылать данные заявления застройщику?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, управляющая компания обязана принимать ваши заявления и давать ответ. Если проблема касается общего имущества дома (крыша, фасад, трубы, подъезд), УК отвечает перед жильцами и должна сама организовать осмотр, устранение и уже потом требовать ремонт от застройщика по гарантии. Просто “переслать и забыть” нельзя. Переслать застройщику можно, но УК должна контролировать и сообщить вам результат в срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе