Здравствуйте. Такой вопрос, у мамы в доме был отключен свет ,так как она там не жила была не большая задолжность.,она её погасила и теперь ей по всяким причинам не подключают,то от одной организации нужны документы,то от другой,то сделайте счеток водосип и заплатите тогда приедем и подключаем. Вопрос: обязана ли она это делать и должны ли её подключить без этого?
С позиций ГК РФ и судебной практики подключение для абонента организации к сетям энергоснабжающей осуществляется только 1 раз. Из описания обстоятельств такое подключение было. После погашения задолженности проблем к подключению быть не должно и такое подключение осуществляется бесплатно и без указанных условий. Вам нужно обратиться в энергоснабжающую организацию о подключении. Если не подключают подаёте иск антимонопольный орган. Госпошлина не оплачивается. И вы увидите результат.
Подключение к электроэнергии осуществляется на возмездной основе, то есть за определенную плату. Относительно установки тех или иных приборов учёта, это регламентируется региональным законодательством и нормативными актами снабжающей компании.
Рекомендуем написать заявление и направить на имя руководителя организации с просьбой присоединения к электро сетям. Как показывает практика после официального обращения ситуация в корне меняется.