Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, ребёнок родился в феврале, думала что ребёнка пропишут автоматически вместе со мной, по этому не торопилась с пропиской, как оказалось не прописали, сделали прописку в декабре, сейчас на суде судья спрашивает, где она раньше была прописана, или почему ее сразу не прописали, что я должна ответить в суде?
Автоматически регистрация ребенка не происходит. Вы должны были инициировать этот процесс. Обратиться с заявлением и документами. Вы не обратились, вот ребенка и не зарегистрировали.
Возможный вариант ответа:
«Я думала, что ребёнка автоматически зарегистрируют по месту моей прописки, так как он родился у меня. Позже узнала, что требуется подать заявление и оформить регистрацию, поэтому и обратилась за пропиской только в декабре, когда об этом узнала.»
Главное — показать, что это произошло по незнанию и неумышленно, что вы не пытались что-то скрыть или нарушить закон.
Если суд связан, например, с вопросами о выплатах, льготах или опеке, подчеркните, что ребёнок всё время проживал с вами, и вы обеспечивали ему уход.
Если есть дополнительные обстоятельства (например, не было возможности оформить из-за болезни, занятости и т.д.), вы можете их кратко и честно указать.
Здравствуйте, отвечайте так как есть, - так и об\'ясните, что Вы ошибочно думали что ребёнок "автоматически прописан" по Вашему месту регистрации.
И, вам удачи во всём!
Здравствуйте. Почему судья спрашивает у вас о прописке? В связи с чем вообще идёт спор, и о чём? Без этих данных дать ответ невозможно.
Родители делают приватизацию, так как ребёнку нет 18 лет, она идет тоже в приватизацию, вышли в суд так как нет данных по поводу прописки родителей, вот судья и спрашивает почему ребёнок раньше не был прописан.
Так и поясняете, что ребёнок жил с вами (по закону местом жительства ребёнка признаётся место жительство его родителей), но по ошибке не сразу оформили документы о прописке, а сделали это только с опозданием. По факту ничего смертельного здесь не наблюдается, просто вопрос у судьи. Если он сомневается в факте проживания, можете привести пару свидетелей, которые подтвердят что вы и ваш ребёнок живёте в приватизируемой квартире.
Так и отвечайте, нигде не была прописана, ссылайтесь на правовую неосведомленность