Здравствуйте! Находясь в браке удочерил ребенка жены через загс, сейчас в разводе, хотел бы отменить усыновление, можно ли это сделать также через загс или для этого нужно подавать исковое заявление в суд?
Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140 СК РФ).
Здесь без вариантов только в судебном порядке.
Доброе утро, вам необходимо обратиться в суд с иском об отмене усыновления, ответчик ребенок в лице законного представителя, третье лицо - опека и прокурор. Досудебное обращение в опеку ничего не даст, так как отмена усыновления происходит в судебном порядке (ст. 140 СК РФ)
Отмены усыновления вообще не существует, Вас могут лишить родительских прав, но это не освободит, от уплаты алиментов.
Судебная отмена усыновления. Обычно такие иски редко удовлетворяют.
Хотел бы узнать для чего это необходимо сделать?