Потерял дкп?

Продал машину, прошел год и только щас на гос услугах увидел что машину не переоформили. А ДКП за это время потерял. Что делать? И не помню кому продал и номер телефона этого человека. Запросил отчет о машине ее уже раза 3-4 перепродали с моим учетом. Пришел в гибдд сказали что нужен дкп для снятии или для подачи как утереное

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте в ГИБДД заявление об угоне, так как машина числится за вами, а вы не знаете, где она. Это заставит ГИБДД снять её с учёта. Приложите объяснительную о потере ДКП. Если ГИБДД откажет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности прекращённым. Параллельно напишите заявление в полицию о мошенничестве со стороны покупателя. Без ДКП сложно, но суд может запросить данные о последующих сделках. Штрафов за просрочку снятия с учёта избежите, если докажете, что не виноваты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Я гуглич что если я ее подам в угон или документы в утерю. Что бы люди сами меня нашли. Но мне интернет выдал что так нельзя и это уголовно наказуема с моей стороны.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы вообще ничего не помните и нет никакой зацепки к первому контакту, то придется писать заявление в полицию и в ГИБДД, разъяснив ситуацию (уголовного дела не будет, но информация в базе останется - это поможет, когда на Вашем авто, например, совершат преступление или правонарушение).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки