Жена инвалид 1 гр рабочая?

Здравствуйте, у жены инвалидность 1 гр рабочая(почки) 35 лет ей
Ей нельзя стать опекуном ,
Мне 34 хотим детей .хотим взять ребенка из дет лома ,ей нельзя, могу ли я стать единственным родителем.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, по закону вы можете стать единственным усыновителем или приемным родителем с согласия супруги. Ключевым будет оценка органами опеки общего благополучия семьи и того, как состояние здоровья жены может повлиять на воспитание ребенка.

Рекомендуемая форма — приемная семья, где требования к здоровью всех членов семьи обычно менее строги, чем при усыновлении.

Ваш первый и главный шаг — обратиться за консультацией в органы опеки по месту жительства. Они дадут точный ответ, исходя из документов и интересов ребенка.

Желаю вам успеха в этом важном и благородном деле!

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете стать единственным опекуном. Так часто бывает, если у одного из супругов есть проблемы со здоровьем. Ваша жена при этом остаётся членом семьи и будет участвовать в воспитании.

Вам нужно соответствовать требованиям для опекуна: быть здоровым, иметь стабильный доход и жильё, пройти специальные курсы. Очень важна разница в возрасте — вы должны быть старше ребёнка минимум на 16 лет.

Лучше всего вам прямо обратиться в органы опеки по месту жительства. Они подробно всё объяснят и подскажут, как правильно оформить документы именно в вашей ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе