Здравствуйте. Год назад был оформлен договор дарения квартиры и земельного участка от матери и отца их дочери с возможностью последующего проживания и доживания. Ещё одна дочь умерла до этого оформления, она и её несовершеннолетний ребёнок были ранее прописаны в этой квартире. Она находилась в браке, но недвижимости в собственности не имела, ребенок проживал и проживает с отцом в муниципальном жилье, у него также нет в собственности недвижимости, ребёнка он из квартиры родителей умершей жены не выписал после её смерти. Ребёнку сейчас 11 лет и он всё ещё прописан в этой квартире, хотя там не проживал и не проживает. Собственниками жилья ранее являлись только родители, которые передали в дар эту квартиру. Сейчас муж умершей жены написал заявление в соц.защиту о признании сделки недействительной. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно его заявление и что можно сделать. У родителей с ним конфликт, с ребёнком он им видеться не разрешает. И он родом из Республики Азербайджан, но получил гражданство благодаря браку с умершей дочерью.
Здравствуйте! Заявление мужа малозначимо, так как он не является собственником квартиры и не имеет права оспаривать дарение. Прописка ребёнка в квартире не даёт ему права собственности, только право пользования. Родители как бывшие собственники могли распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Договор дарения с условием пожизненного проживания родителей законен. Чтобы снять риски, родителям следует обратиться в суд с иском о снятии ребёнка с регистрационного учёта, поскольку он фактически не проживает в квартире, а его отец имеет иное жильё. Это решит вопрос с пропиской и лишит отца формальных оснований для претензий. Также можно написать в соцзащиту ответ, что сделка законна и права ребёнка не нарушены. Если отец продолжает препятствовать общению с ребёнком, родители могут обратиться в суд об определении порядка общения с внуком.
Заявление в соцзащиту само по себе дарение не отменяет: признать сделку недействительной может только суд (ст. 166 ГК РФ). Если квартира была собственностью родителей, они вправе подарить её дочери (ст. 209, 572 ГК РФ). Прописка ребёнка права собственности не даёт, но сохраняет право пользования до снятия с учёта через суд (ст. 292 ГК РФ). Напишите мне — оценю договор и подскажу тактику защиты.
Здравствуйте! Деньги за жильё разделят между всеми пятью собственниками по долям. Мать получит только свою часть. На долю несовершеннолетнего деньги зачислят на специальный счёт, управлять которым будет мать.
В маневренный фонд нужно ехать всем совершеннолетним собственникам лично. За несовершеннолетнего документы подаёт мать как законный представитель.