Авто на армянском учете в России?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я гражданин России, хочу привезти машину из Армении на армянском учете, сколько времени я могу ездить по России на ней и что нужно делать потом? Маленькое уточнение, у меня есть в Армении квартира, могу сделать временную или постоянную прописку, если это поможет, что б автомобиль дольше мог находиться в России. Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете ввезти и использовать автомобиль на армянских номерах в России до 6 месяцев в течение календарного года без уплаты таможенных пошлин, если вы резидент Армении (имеете там регистрацию). После этого необходимо либо вывезти автомобиль, либо растаможить его в РФ (пройти процедуру временного ввоза или оформления ПТС). Прописка в Армении поможет подтвердить резидентство, но важно, чтобы вы не были постоянно зарегистрированы в РФ на момент ввоза. Для продления срока можно выезжать и въезжать заново, но таможня может отслеживать нарушения. Штраф за превышение срока — до 200 000 рублей с конфискацией авто.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!