Что с ним будет?

Если иностранный гражданин Китая
Будет виноват в ДТП в котором погиб гражданин России Что с ним будет ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С ним будет происходить всё то же, что и с гражданином России, так как преступление совершено на территории РФ. Его задержат, будут вести уголовное дело (скорее всего, по статье 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее смерть человека). Ему предоставят переводчика. Будет суд, который решит: виновен ли он, и если да, то какое наказание назначить (лишение свободы, исправительные работы и др.). После отбытия наказания его, скорее всего, депортируют с запретом на въезд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Большое спасибо, Евгений Константинович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку преступление (ч.1 ст. 264 УК РФ) совершено на территории России - его будет судить суд по месту совершения преступления. По общему правилу иностранцев, совершивших преступление, приговаривают, если за это же самое преступление его не приговорил к наказанию суд их государства.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Гражданина Китая привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ (либо по п.3, либо по п.4, что зависит от обстоятельств дела) и назначат наказание, которое предусмотрено санкцией статьи.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.