Можно ли взыскать деньги с человека если есть переписка только.?

Мой сожитель просит помочь с выплатами по кредиту. просит взять меня кредит, а потом говорит что отдаст эти деньги, чтобы я разу закрыла этот кредит. есть только переписка об этом, если вдруг он обманет будет ли переписка иметь вес в судде для того чтобы ссудить потом у него эти деньги.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше конечно перестраховаться и грамотно оформить расписку, в которой прописать все нюансы. Если необходима помощь, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация при этом бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

Такая переписка не будет иметь силы в суде, как доказательство того, что он гарантированно взял на себя обязательство.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Лучше заключите договор займа, в ним будет гораздо легче в случае чего доказывать наличие долга.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Виктория

А если допустим, уже потеряла такую возможность и есть только переписка, где он просит деньги взять в кредит, чтобы погасить свой и обещает вернуть мне деньги.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Можете обратиться на тех доказательствах которые у Вас имеются с иском о неосновательном обогащении.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Лучше этого не делать. Переписка может и будет иметь силу, но с него эти деньги нужно ещё взыскать.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да не вдруг, а точно обманет, пропадет сожитель, останется только кредит на Ваше имя.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Виктория

А переписка и факт перевода средств не будет иметь веса в судде?