Как выписать бывшего из квартиры?

Бывший муж получил квартиру в 90-е на 4-х, все приписаны, 16 лет он не живёт в ней, но прописан, и не платит, квартира в статусе -недо приватизирована, можно ли его выписать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В неприватизированной (муниципальной) квартире сам факт регистрации бывшего супруга не означает бессрочного права пользования жилым помещением. Если он длительное время фактически не проживает, не участвует в оплате жилья и утратил статус члена семьи нанимателя, его можно признать утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учёта, однако, как правило, это осуществляется исключительно в судебном порядке при наличии доказательств фактического выбытия и отсутствия участия в содержании жилья.

При этом по делам о муниципальном жилье суд оценивает совокупность обстоятельств: срок непроживания, наличие иного места жительства, исполнение обязанностей по оплате, а также основания первоначального вселения. Длительное отсутствие (в практике — многие годы) может свидетельствовать об утрате права пользования, что даёт возможность подать иск о признании гражданина утратившим право пользования и его выписке; однако такие споры относятся к категории сложных и решаются индивидуально с учётом норм жилищного законодательства и доказательственной базы.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можно, но через суд это нужно будет делать. В суде нужно будет доказать, что он добровольно выехал с этой квартиры, не оплачивает коммунальные услуги, и проживает в другом месте как член другой семьи. Рекомендую заняться вопросом приватизации квартиры

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.