Моя жена скоро выходит на пенсию, но выяснилось, что ей не хватает пенсионных коэффициентов, чтобы ей назначили страховую пенсию по старости. У меня, наоборот, баллов достаточно, потому что я официально работал, за меня платились страховые взносы и ИПК накоплен.
Можно ли как-то “передать”, “подарить” или “перевести” часть моих пенсионных баллов жене, чтобы ей хватило для назначения страховой пенсии? если напрямую подарить нельзя — есть ли законные варианты, как помочь ей закрыть нехватку баллов: например, через оформление ухода за родственником, доплату или покупку стажа и баллов, перерасчёт стажа, подтверждение периодов работы. Заранее благодарен за ответы!
Здравствуйте! Нет, передать или подарить свои пенсионные баллы жене нельзя. Они персонально закреплены за вами.
Но есть законные способы помочь ей набрать недостающие баллы:
Оформить уход за пожилым родственником (старше 80 лет) или инвалидом I группы. За каждый год ухода начисляется 1, 8 балла.
Уплатить добровольные страховые взносы в ПФР. Это можно сделать, даже если она не работает. Так она сама «купит» себе баллы и стаж.
Подтвердить «нестраховые» периоды, которые могут войти в стаж (например, уход за детьми до 1.5 лет, если он не учтен).
Проверить весь трудовой стаж в ПФР. Возможно, какие-то периоды работы не были учтены, и их можно подтвердить справками или свидетельскими показаниями.
Лучше всего начать с консультации в Пенсионном фонде, чтобы точно рассчитать, сколько баллов не хватает, и выбрать оптимальный способ.
Добрый день! Прямая передача пенсионных баллов от мужа к жене законом не предусмотрена — они индивидуальны и не переходят.
Законные варианты решения:
Уход за родственником (инвалидом I группы или лицом старше 80 лет). За каждый год ухода начисляется 1, 8 пенсионного балла.
Покупка недостающих баллов. Через уплату добровольных взносов в СФР можно докупить до 8, 7 балла в год (в 2026 г. 1 Балл = 65 600 руб.).
Продолжение работы для накопления баллов или ожидание социальной пенсии (позже и меньше).
Для точного расчёта и выбора пути обратитесь в СФР с выпиской. Успехов в решении этого вопроса!
Передать, подарить, перевести свои пенсионные баллы другому человеку, даже близкому родственнику, в настоящее время нельзя.
Можно докупить ИПК и стаж через процедуру добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Это регулируется ст. 29 Федерального закона от 28.12.2013 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании".
Размер взносов привязан к МРОТ.
Нет, действующее законодательство не предусматривает передачу пенсионных баллов между супругами. Каждый гражданин формирует пенсионные права индивидуально на основе собственных страховых взносов и стажа.
Подарить баллы нельзя, вы можете только купить баллы вашей жене.