Как перевести одного из братьев с передовой?

Здравствуйте у меня два брата находятся в зоне СВО один по контракту, второй по мобилизации медик. В каком случае возможен перевод одного из них с передовой и имеют ли право отправлять на БЗ двоих.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перевод с передовой возможен только по решению командования части на конкретном месте. Ваши братья должны лично подать рапорт своему командиру.

Основанием для перевода может стать:
1. Состояние здоровья (медицинские показания).
2. Семейные обстоятельства (необходимо документальное подтверждение).
3. Профессиональная необходимость (например, для выполнения другой работы).

Что касается службы двоих братьев в одной зоне — прямого запрета нет. На практике командование старается этого избегать, но окончательное решение всегда остаётся за ним.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Юлия

Согласно Указаниям Минобороны РФ № 205/2/326дсп от 05.07.2022, одновременное нахождение родных братьев в зоне СВО не приветствуется. Если один брат уже участвует в СВО или погиб, второго можно перевести из зоны боевых действий в тыл или пункт постоянной дислокации. Это требует подачи рапорта, так как приказ не автоматический. Основные моменты: Ограничение: Указания Минобороны № 205/2/326дспзапрещают одновременное выполнение боевых задач близкими родственниками (братьями). Перевод: Если оба брата уже в зоне СВО, один из них имеет право подать рапорт на перевод в тыл (но не увольнение из армии). Документы: Необходимо предоставить документы, подтверждающие родство, и рапорт на имя командира части. Процедура: Решение принимает командование, поэтому важно письменное обращение. Для контрактников ограничений больше, но при наличии рапорта и подтверждения участия брата, перевод реален. Если оба брата — призывники, риск их одновременного нахождения в зоне боевых действий исключается.
Можно прокомментировать, применимо ли этот указ к моим братьям, ранее Вы ответили на мой вопрос ранее, они находятся на СВО, применим ли этот приказ и кто принимает решение о переводе одного из них. Если я правильно поняла все на усмотрение командира части.

Юлия
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!