Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться ,мне дали лес бесплатно но 50 тысяч им нужно заплатить, на строительство дома,лесники приехали и увидели что у меня стоит не достроеный дом с газабетона, могу ли я забрать свой лес и построить новый дом на участке?как мне быть

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Ситуация с получением леса для строительства дома регулируется Законом Иркутской области от 10 ноября 2011 года №109-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».

Древесина предоставляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Цель использования должна быть чётко указана в договоре (возведение строений, отопление, ремонт и т. Д.).
Нормативы для возведения строений — не более 125 куб. М древесины однократно. Для получения леса необходимо подать заявление в территориальное управление Министерства лесного комплекса Иркутской области. К заявлению прилагаются: правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок;
разрешение на строительство или уведомление о соответствии параметров объекта установленным требованиям.
Древесина должна использоваться исключительно для целей, указанных в договоре. Её нельзя отчуждать или передавать другим лицам.

Если лес уже был предоставлен, но дом не достроен, возможность забрать лес и использовать его для строительства нового дома зависит от нескольких факторов:
Условия договора. Проверьте текст договора купли-продажи лесных насаждений. Там должна быть указана цель использования древесины. Если цель — возведение конкретного объекта на определённом участке, то использование леса для строительства на другом участке может считаться нарушением условий договора.Факт начала строительства. Если лес был предоставлен с условием начала строительства, а работы не были выполнены в установленный срок или в соответствии с требованиями договора, это может стать основанием для прекращения права на использование древесины.
Наличие нарушений. Если при проверке лесники зафиксировали, что дом не достроен, это может быть расценено как нецелевое использование или нарушение условий договора.

Екатерина
От всей души благодарю вас, Сергей Хасанович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если на вашем участке уже строится дом, то лес дадут только на его ремонт, достройку или для других нужд. Вам стоит обратиться в администрацию или лесничество.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам же выделили, можете забрать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку!