Здравствуйте.Приобрела квартиру и кладовую на этаже(напротив квартиры) в новостройке.Плачу за охрану и домофон,получается,2 раза(и за квартиру,и за домофон).Можно ли мне(одному собственнику) как-то отказаться от задвоенной оплаты?
Если кладовая оформлена как самостоятельный объект недвижимости (имеет отдельный кадастровый номер), управляющая организация вправе начислять плату за содержание общего имущества пропорционально площади каждого объекта, принадлежащего собственнику, поскольку обязанность по оплате возникает не «с одного лица», а с каждого объекта (ст. 153, 158 ЖК РФ). Однако взимание платы за услуги, которые фактически оказываются единожды (например, домофон как услуга доступа в подъезд), может быть признано неправомерным при отсутствии экономического и технического обоснования двойного начисления.
Собственник вправе обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о перерасчёте и разъяснении структуры начислений, запросив договор, смету и основания тарифа. При отказе или формальном ответе возможно обжалование в государственную жилищную инспекцию либо в суд с требованием исключить необоснованное дублирование платежей и произвести перерасчёт, если будет установлено, что услуга фактически предоставляется в отношении одного жилого помещения, а не каждого объекта отдельно.
Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)