Здравствуйте. До 2022 года я был прописан с матерью в комнате общежития. Она вела ассоциальный образ жизни, нигде не работала более 15 последних лет, выпивала, не платила за коммуналку. Соответственно, у меня вплоть до января 2023 года списывали деньги по исполнительному производству за долги по платежам, так как я официально трудоустроен. В 2022 году я женился и прописался в квартире жены, чтобы карты больше не арестовывали, давал на оплату комнаты и жизнь деньги наличными, покупал продукты и тому подобное, содержал полностью мать. На данный момент практически все долги я погасил. Так как она выпивала запоями, регулярно оставался ночевать в комнате с ней, буквально день через день, чтобы избежать несчастных случаев. Соседи это могут подтвердить, члены семьи и друзья тоже. Мать умерла на днях, квартиру приватизировать мы не успели, процесс не начали . Могу ли я сейчас претендовать на переоформление договора соц найма на себя? Если прописки у меня там нет, но фактически я вёл семейное хозяйство и быт вместе с мамой?
В действующем регулировании социального найма ключевое значение имеет статус члена семьи нанимателя, постоянно проживавшего с ним. В силу ч. 2 Ст. 82 ЖК РФ и п. 2 Ст. 686 ГК РФ после смерти нанимателя договор не прекращается автоматически: право стать новым нанимателем принадлежит дееспособному члену его семьи, который совместно проживал с прежним нанимателем, — при согласии наймодателя и иных проживающих, а при споре вопрос разрешается судом. При этом к членам семьи по общему правилу относятся супруг, дети, родители и иные лица, признанные таковыми при фактическом совместном проживании и ведении общего хозяйства.
Отсутствие регистрации по месту жительства само по себе не является безусловным препятствием, но существенно осложняет доказательство статуса члена семьи и факта постоянного проживания: потребуется подтверждать совместное ведение хозяйства, фактическое проживание, участие в содержании жилья (показания соседей, чеки, переводы, свидетельские показания и т.п.). Если удастся доказать, что вы именно постоянно проживали с матерью как член её семьи, вы вправе требовать переоформления договора соцнайма на себя; при отказе муниципалитета такое право может быть признано судом.