🆘 Помогите нам решить непростую ситуацию🆘?

Добрый вечер!!!!
Помогите нам советом _ что нам делать?! 🙏

Умер свекр, наследство_ квартира .
Через пол года 2 сына вступают в наследство. Выставили на продажу. Нашелся покупатель- пенсионерка 84 года. Цена квартиры 1300.
Через риелтора она " даёт" задаток в размере 50 тр( все фиксирует риелтор), через время она решила еще внести оплату 350 тр(все фиксируется). Сделка купли- продажи назначена на 15.03.2026. 15.30.Но покупатель _ бабушка в пятницу 13.03.2026 звонит и предлагает отдать оставшуюся сумму 900 тр и забрать ключи, комментируя, что боится до пн15.03 хранить такую сумму у себя дома.....
Деньги наличными отдает( все фиксирует риелтор) мы отдаем ключи.
В субботу14.03.2026 г в 22.30 произошел взрыв, выгорела квартира, погибла покупатель- пенсионерка84 года.... Дом 2 х этажный, в результате взрыва пострадали 8 квартир....... Вот такое недоразумение произошло.... Со слов соседей она вызывала газовщика ( вроде бы в " частном" порядке)чтобы тот зажег ей котел, соседи видели _он приходил время с 16.20 до17.00.
А в 22.30 квартира взорвалась.... Утечка газа. Возбудили уголовное дело....
У меня к Вам вопрос!
Что нам делать в сложившейся ситуации??? Деньги она за квартиру отдала, ключи ей передали, ночь она переночевала в квартире, перевезла вещи. Но сделки не состоялось! У нас на руках имеется предварительный договор купли- продажи.Что нам делать! Вроде бы квартиру продали, деньги получили, но сделка не состоялась.... Владельцами остались 2 брата....Покупатель погиб, квартира сгорела! Какие наши дальнейшие действия??? Завели уголовное дело. Кто будет возмещать ущерб соседям, чьи квартиры пострадали? У пенсионерки погибшей есть сын и внук, они были не в дружелюбных отношениях. Мы готовы совершить сделку и переписать на них квартиру. Но они в любом случае не согласятся... А нам как быть? Имущество сгорело... ЧЕм все это чревато? Мы оказались в такой очень неприятной ситуации.....Проконсультируйте нас. Что нам делать..... Постараюсь прикрепить файлы. Заранее спасибо большое!!!

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, смотря что было в предварительном договоре. По общему правилу при принятии наследства наследник получает не только права, но и обязательства наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с личностью умершего, то есть обязательства по предварительному договору переходят к наследникам умершей. Вы можете предложить наследникам заключить основной договор купли-продажи на условиях, предусмотренных предварительным договором. Наследники вправе либо согласиться на заключение сделки, либо отказаться от нее. В зависимости от условий предварительного договора в случае отказа заключить основной договор деньги либо вернуть наследникам либо могут остаться у Вас (но это если деньги передавались как задаток, что вряд ли).

Отвечает адвокат
Юлия, здравствуйте! Совет, конечно, возможно: обратитесь к адвокату, специализирующемуся на сделках с недвижимостью.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужна расширенная консультация. Тут можно Вам помочь. Есть ряд комментариев.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.