Я учитель с 30 летним стажем. Получаю пенсию по выслуге и продолжаю работать. Имею право на отпуск без содержания на 1 год. Каков размер пенсии в этот период? Как у работающего или не работающего пенсионера?
Размер Вашей пенсии в период длительного отпуска без сохранения заработной платы будет соответствовать размеру пенсии работающего пенсионера. Отпуск педагога сроком до одного года не прерывает трудовые отношения, поэтому Социальный фонд России сохранит за Вами статус работающего пенсионера.
С 1 января 2026 года пенсия проиндексирована на 7, 6%, а с 1 августа произойдёт дополнительный перерасчёт с учётом страховых взносов за 2025 год — до трёх пенсионных баллов (максимум 470, 28 рубля).
Полную компенсацию за периоды «замороженной» индексации 2016-2024 годов Вы получите только после официального увольнения — через четыре месяца после прекращения трудовых отношений. Однако период отпуска без содержания не засчитывается в льготный педагогический стаж, что важно учитывать при планировании дальнейшей карьеры.
В России нет пенсий за выслугу лет для учителей. Вы получаете пенсию по старости, только досрочно, со всеми вытекающими правилами для пенсии по старости.
Поскольку трудовые отношения не прервутся, вы будете числиться работающим пенсионером.