Положена ли выплата?

Здравствуйте! Мы с супругой военные пенсионеры. Я в данный момент работаю, супруга домохозяйка. Положена ли нам выплата на дочь, которая учится в университете по очной форме?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, положена, но в разных форматах. Как неработающая, ваша супруга имеет право на надбавку на иждивенца к своей военной пенсии (согласно ст. 17 Закона № 4468-1). Дочери должно быть не меньше 23 лет, она учится очно и не работает. Размер: 32% от расчетного размера пенсии за одного ребенка. Вам (как работающему пенсионеру) эта надбавка не положена, её должна оформить супруга через военкомат. Поскольку вы официально работаете, вы имеете право на стандартный налоговый вычет на ребенка-студента (до 24 лет). Это уменьшит сумму подоходного налога (НДФЛ), удерживаемого из вашей зарплаты. Супруге надо подать заявление в военкомат (+ справка из вуза, копия свидетельства о рождении). Вам подать заявление в бухгалтерию на работе (+ справка из вуза).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Михаил
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Какие, за то что учится за гос.счет?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Михаил

Выплаты на иждивенца. Обучение платное.