С какой даты считать срок владения недвижимостью по переуступке?

Спасибо.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте, Вера!</span></p><p>&nbsp;</p><p style="text-align: justify;">Вот ответ на Ваш вопрос - <a href="https: //internet.garant.ru/#/document/405043059/paragraph/7/doclist/518/4/0/0/%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E: 0" target="_blank"><strong>письмо Департамента налоговой политки Минфина России от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048.</strong></a> Из письма следует (цитирую всё подряд, можно и не читать, <span style="color: #ff0000;"><strong>ответ в конце</strong></span>), что: </p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_3" class="s_1" style="text-align: justify;">Согласно&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217171" target="_blank">пункту 17<sup>&nbsp;1</sup>&nbsp;статьи 217</a>&nbsp;и&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217012" target="_blank">пункту 2 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a> Налогового кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика <strong>в течение минимального предельного <em class="s_13">срока</em>&nbsp;<em class="s_13">владения</em>&nbsp;объектом&nbsp;<em class="s_13">недвижимого</em>&nbsp;имущества и более</strong>.</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_4" class="s_1" style="text-align: justify;"><a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217014" target="_blank" data-tooltip="&amp;lt;div class=&amp;quot;name&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p class=&amp;quot;s_1&amp;quot;&amp;gt;4. В случаях, не указанных в пункте&amp;amp;nbsp;3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;&amp;lt;div class=&amp;quot;info&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p&amp;gt;Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;">Пунктом 4 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса установлено, что <strong>минимальный предельный&nbsp;<em class="s_13">срок</em>&nbsp;<em class="s_13">владения</em>&nbsp;объектом&nbsp;<em class="s_13">недвижимого</em> имущества составляет 5&nbsp; лет</strong>, за исключением случаев, указанных в <a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/217013" target="_blank">пункте 3 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса.</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_5" class="s_1" style="text-align: justify;">Так, на основании&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/2170134" target="_blank">подпункта 4 пункта 3 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса минимальный предельный&nbsp;<em class="s_13">срок</em>&nbsp;<em class="s_13">владения</em>&nbsp;объектом&nbsp;<em class="s_13">недвижимого</em> имущества составляет 3 года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_6" class="s_1" style="text-align: justify;">При этом на основании&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/2171342" target="_blank" data-tooltip="&amp;lt;div class=&amp;quot;name&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p class=&amp;quot;s_1&amp;quot;&amp;gt;При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;&amp;lt;div class=&amp;quot;info&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p&amp;gt;Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;">абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса в целях указанного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_7" class="s_1" style="text-align: justify;">В соответствии с&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/800012" target="_blank">пунктом 2 статьи 8<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются <span style="color: #ff0000;"><strong>с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, </strong></span> если иное не установлено законом.</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_8" class="s_1" style="text-align: justify;">На основании&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10164072/entry/22302" target="_blank" data-tooltip="&amp;lt;div class=&amp;quot;name&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p class=&amp;quot;s_1&amp;quot;&amp;gt;2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;p class=&amp;quot;s_1&amp;quot;&amp;gt;Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;&amp;lt;div class=&amp;quot;info&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p&amp;gt;Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;">пункта 2 статьи 223</a>&nbsp;Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, <span style="color: #ff0000;"><strong>право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации</strong><span style="color: #000000;">, если иное не установлено законом</span></span><span style="color: #000000;">.</span></p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_9" class="s_1" style="text-align: justify;">Вместе с тем для целей налогообложения порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определён налоговым кодексом.</p><p id="p_10" class="s_1" style="text-align: justify;">Так, сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями (<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/611" target="_blank" data-tooltip="&amp;lt;div class=&amp;quot;name&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p class=&amp;quot;s_1&amp;quot;&amp;gt;1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;&amp;lt;div class=&amp;quot;info&amp;quot;&amp;gt;&amp;lt;p&amp;gt;Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/div&amp;gt;">пункт 1 статьи 6<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса).</p><p class="s_1" style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p id="p_11" class="s_1" style="text-align: justify;">Таким образом, для целей применения положения&nbsp;<a class="s_8" href="https: //internet.garant.ru/#/document/10900200/entry/2170134" target="_blank">подпункта 4 пункта 3 статьи 217<sup>&nbsp;1</sup></a>&nbsp;Кодекса имеет значение наличие (отсутствие) иного жилого помещения именно на календарную дату <strong>государственной регистрации перехода права собственности</strong> от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение...</p><p style="text-align: center;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong>Короче и простым языком</strong></p><p style="text-align: center;">&nbsp;</p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Минимальный срок владения в Вашем случае - это<strong> 5 лет с момента регистрации права собственности от 26.05.20 года</strong>, потому что Ваш случай не подпадает под действие пункта 3 статьи 217.1 НК РФ.</span></p><p style="text-align: justify;">&nbsp;</p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, </a></span></strong></p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Прилагаю письмо Департамента налоговой политки Минфина России от 20 июля 2022 г. N 03-04-07/70048, на которое я и ссылаюсь...

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Право на недвижимое имущество возникае, т с момента его регистрации в Росреестре.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Там ПЯТЬ лет владения, Вы же фактически купили ее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.