Военный совершил ДТП по пьяне и не хочет платить?

В январе 2026 года военный в состоянии алкогольного опьянения повредил два автомобиля. В досудебном порядке разговаривали и получили ответ "Я уйду на СВО и платить ничего не буду, не будут взыскивать. А если там погибну, то долг этот спишут, который повесит судья".

Знаю, что можно приостановить взыскание на период несения службы в зоне СВО. Но по факту гибели простят только банковские кредиты, а не решения суда по случаю возмещения ущерба после ДТП, верно?

И такой долг перейдет родителям (если нет жены), вместе с выплата по факту гибели, верно? Ведь сумма долга (около 400 000р.) не будет превышать сумму выплат, которая достанется по наследству

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данном случае исполнительные производства о взыскании ущерба причиненного преступлением не приостанавливаются. То, что должник является участником СВО, не является амнистирующим фактором.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных случаях нельзя путать переход имущества в рамках наследства и социальные выплаты в связи с сво, разные правовые институты. Надо разбираться, как рациональнее поступить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Его долг обязаны будут оплатить наследники. Но, не из суммы выплачиваемой за погибшего на СВО, а из наследственной массы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.