Действует ли судебный приказ?

Добрый день! В 2021 году получила судебный приказ на взыскание алиментов с супруга. Мы с детьми проживали в одном городе, он работал и проживал в другом городе, прописан был по месту нашего проживания с детьми. Приказ так и остался на руках, никуда его не предъявляла. С супругом отношения наладились, переехали в его город проживания, прописка у нас у всех сменилась. В приказе другая прописка, старая. Сейчас снова возник вопрос о взыскании алиментов. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предъявить тот же судебный приказ работодателю супруга на взыскание алиментов? Детям нет 18 лет.

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Срок предъявления судебного приказа к исполнению - 3 года с момента вступления его в законную силу (ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007г. №229-ФЗ).

Просто так предъявить к исполнению этот судебный приказ не получится.

Если срок предъявления судебного приказа к исполнению был пропущен, вы можете попробовать обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины пропуска срока.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.

Отвечает юрист
По общему правилу срок предъявления исполнительного документа 3 года с момента его выдачи. Вы можете предъявить потому что есть специальное правило предъявления судебных приказы по алиментам возможен принципов примет возбудит исполнительное производство, если нет нужно обращаться по месту жительства в мировой участок.
Платные юридические услуги по гражданским уголовным административным делам - в том числе Онлайн. Выезд юриста на дом, офис в Уфе и Башкирии. Звоните пишете в Max Telegram Whatsapp
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день, судебный приказ можно на алименты несовершеннолетних детей пред\'являть и по истечении трёх лет с даты выдачи судом судебного приказа.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, можете. А также можете предъявить к исполнению в ФССП по фактическому месту жительства должника, подтвердив это.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Шевченко Марина Николаевна
Отвечает адвокат

Срок предьявления 3 года