Здравствуйте, сама создала модель фигурки для 3д принтера, авторского права нет, но хочу информационно защитить товар и предупредить других производителей. Могу ли я указать знак "копирайт"?
Здравствуйте, Юлия!
Вы как правообладетель можете использовать знак копирайт ввиду статьи 1271 ГК РФ, закон этого не запрещает делать, наоборот, это дополнительная мера защиты Вас как правообладетеля и автора, поскольку закон не требует регистрации авторских прав и зачастую такая идентификация дает дополнительные подтверждения авторства.
Мне было бы приятно, если оставили обратную связь на моей странице в виде отзыва.
С уважением, Артем Гагикович!
Юлия, добрый вечер! Объектами авторских прав являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (п.1 ст.1259 ГК РФ).
Рекомендации: рекомендую пройти процедуру регистрации цифровой 3-d модели.
Здравствуйте, Юлия!
Вы вправе использовать знак "копирайт" (©) на своей 3D-модели и в сопутствующих материалах, даже если не прошли официальную регистрацию. Это служит для информирования о наличии авторских прав и предупреждает других производителей о защите вашего продукта.
Приветствую. Можете. А еще лучше, если Вы сама себе перешлете файл с этой моделью или кому то из доверенных лиц. Если будет спор, то Вам придется доказать, что Вы создали эту фигурку. Можете депонировать ее. Сама публикация карточки тоже доказательство, но его еще надо сохранить.