Знак копирайт на карточке товара вайлдбериз?

Здравствуйте, сама создала модель фигурки для 3д принтера, авторского права нет, но хочу информационно защитить товар и предупредить других производителей. Могу ли я указать знак "копирайт"?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы как правообладетель можете использовать знак копирайт ввиду статьи 1271 ГК РФ, закон этого не запрещает делать, наоборот, это дополнительная мера защиты Вас как правообладетеля и автора, поскольку закон не требует регистрации авторских прав и зачастую такая идентификация дает дополнительные подтверждения авторства.

Мне было бы приятно, если оставили обратную связь на моей странице в виде отзыва.

С уважением, Артем Гагикович!

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Юлия
Уважаемый Артем Гагикович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Юлия, добрый вечер! Объектами авторских прав являются произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства (п.1 ст.1259 ГК РФ).

Рекомендации: рекомендую пройти процедуру регистрации цифровой 3-d модели.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе использовать знак "копирайт" (©) на своей 3D-модели и в сопутствующих материалах, даже если не прошли официальную регистрацию. Это служит для информирования о наличии авторских прав и предупреждает других производителей о защите вашего продукта.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Ладугин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Приветствую. Можете. А еще лучше, если Вы сама себе перешлете файл с этой моделью или кому то из доверенных лиц. Если будет спор, то Вам придется доказать, что Вы создали эту фигурку. Можете депонировать ее. Сама публикация карточки тоже доказательство, но его еще надо сохранить.