Можно ли оформить самозанятость военнослужащему?

Можно ли оформить самозанятость военнослужащему для сдачи квартиры в аренду? Ипотека военная закрыта, но служить еще три года.

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для оформления самозанятости военнослужащий может сдавать квартиру в аренду, но только в том случае, если это не противоречит воинской дисциплине и не требует отсутствия военнослужащего на службе. В случае нарушения этих правил могут быть применены дисциплинарные меры против военнослужащего. Для решения данного вопроса необходимо обратиться к должностным лицам, таким как командир воинской части, для получения разрешения на самозанятость и сдачу квартиры в аренду. Также необходимо ознакомиться с документами, регламентирующими военную службу, включая договор о прохождении военной службы и воинский устав.

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а режим НПД (самозанятость) к ней относится. Поэтому зарегистрироваться как самозанятый для сдачи квартиры в аренду вы не вправе, пока проходите службу.
Сдавать квартиру как физлицо можно, но тогда доход декларируется по 3-НДФЛ (13%) без оформления самозанятости.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.