Военная пенсия?

Можно ли оформить самозанятость при этом чтоб не потерять военную пенсию по потере кормильца на сво

Таирова София Маратовна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) не является основанием для прекращения выплаты военной пенсии по случаю потери кормильца.

Юридически, самозанятый не считается работающим для целей пенсионного обеспечения. Это связано с тем, что в отличие от трудового договора или статуса ИП, самозанятость не обязывает вас платить страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Поэтому вы не теряете статус нетрудоспособного лица, дающий право на эту пенсию.

Однако есть важный нюанс: если вы добровольно начнете платить страховые взносы в СФР для формирования стажа и пенсии, то для пенсионных органов станете считаться работающим. В этом случае основания для прекращения выплаты могут возникнуть. Ваша основная пенсия сохранится, но эта добровольная уплата взносов может стать юридическим основанием для ее отмены.

Отвечает юрист

Да, оформить самозанятость можно, военная пенсия по потере кормильца при этом сохраняется.

Регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) сама по себе не является основанием для прекращения или приостановки выплаты военной пенсии по случаю потери кормильца. Законодательство не связывает право на эту пенсию с фактом наличия или отсутствия дохода от самозанятости.

Единственное, чего следует избегать — это добровольной уплаты страховых взносов в Социальный фонд России (СФР) в качестве самозанятого. Если вы начнёте их платить, для СФР вы станете «работающим», и это может стать основанием для прекращения выплат. При обычном режиме самозанятости (уплата только налога на профессиональный доход) пенсия сохраняется в полном объёме.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете оформить самозанятость и при этом продолжите получать военную пенсию по потере кормильца. Статус плательщика налога на профессиональный доход не лишает вас права на эту выплату, так как самозанятые граждане по закону не считаются застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования (если только не вступят в нее добровольно). Соответственно, вы не признаетесь «работающим» лицом в привычном понимании пенсионного законодательства

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оформить самозанятость можно, и военную пенсию по потере кормильца (включая выплаты за участника СВО) вы не потеряете, но при соблюдении одного ключевого условия: нельзя вступать в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и платить добровольные взносы в Социальный фонд России (СФР).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.