Перенос городской канавы?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. Через мой участок проходит городская канава, и каждую весну и осень нас затопляет, в подполе стоит вода. Участок не приватизирован, что нужно сделать, чтобы перенести канаву с участка на улицу.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о проведении мелиоративных работ и переносе канавы, так как она является элементом системы водоотведения и находится в муниципальной собственности. Приложите доказательства затопления (фото, видео). Одновременно начните процесс приватизации участка, так как с собственником земли администрация взаимодействует охотнее. Если администрация бездействует, подавайте иск в суд об обязании устранить препятствие в пользовании земельным участком и возмещении ущерба. Без приватизации ваши права как землепользователя также защищены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!