Смогу ли я учиться, если в миграционке будет отмечено работа?
не повлияет ли это на учебу? потому что раньше я не работала и цель въезда ставила учеба, мне делали регистрацию через университет в общежитии, а теперь я хочу устроиться по ТК РФ и мне сказали обязательно цель въезда должно быть работа,
Да, вы сможете учиться, но потеряете право на регистрацию через университет. Университет больше не сможет оформлять вам регистрацию в общежитии, так как их полномочия ограничены целью въезда «Учеба». Вам придется регистрироваться по адресу жилья или через работодателя. При цели «Работа» срок вашего нахождения в РФ будет ограничен сроком действия трудового договора (для граждан ЕАЭС) или патента. Статус в вузе на сам процесс обучения (посещение пар, сессии) смена цели въезда в базе МВД не влияет. Вузу важен ваш договор об оказании образовательных услуг, а не цель в миграционной карте. Если вы планируете работать официально, смена цели на «Работа» обязательна по закону, иначе работодателя оштрафуют, а вас могут депортировать за несоответствие заявленной цели въезда.
Здравствуйте!
Да, чтобы работать по Трудовому кодексу, вам нужно в миграционной карте указать цель «работа». Это обязательно для официального трудоустройства.
На вашу учебу это не повлияет. Вы можете одновременно и учиться, и работать. Главное — сохраняйте все документы от университета (договор, подтверждение обучения) и вовремя продлевайте регистрацию. После смены цели въезда нужно уведомить миграционную службу.
Работать только не официально.