Составление договора купли-продажи земельного участка?

В каких случаях следует составлять договор купли- продажи земельного участка через нотариуса?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Договор купли-продажи земельного участка обязательно заверяется у нотариуса в следующих случаях:
1. Продаётся доля в праве общей собственности на землю.
2. В сделке участвует несовершеннолетний или недееспособный гражданин.
3. Участок находится в совместной собственности супругов (например, куплен в браке), и продаётся одним из них.

В остальных случаях стороны могут оформить сделку самостоятельно, но нотариус гарантирует законность и снижает риски.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор купли-продажи земельного участка в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, если он находится в долевой собственности и продаётся доля, или если продаётся участок, принадлежащий несовершеннолетнему или недееспособному собственнику. В остальных случаях нотариальное заверение не требуется, но рекомендуется для минимизации рисков оспаривания сделки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нотариус обязателен если: участок находится в долевой собственности и отчуждается не весь участок целиком, а только доля; если собственник несовершеннолетний или лицо ограниченно дееспособное (недееспособное); по соглашению сторон добровольно (для "чистоты" сделки).

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случаях когда это требуется законом! Например: дарение, сделка с долями!

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.