Как правильно считать месяц для выплат при банкротстве?

Добрый день! 15 октября меня признали банкротом и зарплата приходит 15 числа, 15 октября я уже зарплату снять не могла мне запретили. А сей час во первых я уже четвертый месяц не получаю прожиточный минимум, а во вторых мне за октябрь ноябрь насчитали 1 ПМ хотя пришло 2 зарплаты. Помогите пожалуйста разобраться.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Согласно п. 3 Ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, из конкурсной массы исключаются деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Это означает, что должник вправе ежемесячно получать сумму, достаточную для покрытия базовых потребностей.

Прожиточный минимум рассчитывается с учётом:
региона проживания должника (если региональный минимум не утверждён, применяется федеральный);
социально-демографической категории должника (трудоспособный гражданин, пенсионер и т. Д.);
наличия иждивенцев (несовершеннолетних детей, инвалидов и т. П.).

Формула расчёта: ПМ гражданина + ПМ на каждого иждивенца.

Порядок выплаты прожиточного минимума
После признания гражданина банкротом все его доходы (заработная плата, пенсия и др.) перечисляются на специальный банковский счёт, открываемый финансовым управляющим. Чтобы получать прожиточный минимум, должник должен подать финансовому управляющему письменное заявление с просьбой выделить средства на текущие жизненные нужды.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Если выплата прожиточного минимума задерживается, необходимо незамедлительно связаться с арбитражным управляющим. Задержки могут возникать по техническим причинам: банковские сбои, ошибки в оформлении документов, задержки с перечислением средств на счёт арбитражного управляющего. Такие причины обычно легко устраняются при обращении банкрота.

Наталья

Правомерно ли то что мне утверждают что неважно сколько зарплат поступило главное что это было с 15 октября по 15 ноября и значит что мне положен только один ПМ?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да верно

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В процедуре банкротства Должник вправе один раз в месяц получать прожиточный минимум на себя и иждивенцев (при наличии) и социальные пособия. Вам необходимо обратиться к Финансовому управляющему для решения данного вопроса.

Наталья

Как правильно исчисляется месяц в данном случае. Мне утверждают что с 15 октября по 15 ноября это один месяц и неважно что было 2 зарплаты.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Несмотря на то, что было зачислено 2 заработные платы, Вы вправе получить один прожиточный минимум в месяц.

Наталья

Почему месяц исчисляется до 15 ноября, ведь 31 день получается 14 ноября, а с 15 ноября начинается второй месяц после признания банкротом.

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Наталья, поймите меня правильно, я отвечаю на вопрос согласно действующего законодательства и сложившейся практики. У вас есть управляющий, с которым Вы вправе решать все возникающие вопросы. Если у Вас с ним возникнут разногласия, обращайтесь с жалобой в СРО, Арбитражный суд.