Смена рабочего графика на альтернативной службе.?

Здравствуйте. Мне 20 лет, я сирота, живу в Москве, сейчас прохожу альтернативную гражданскую службу в больнице.

У меня сложная ситуация с жильём. За мной и моей несовершеннолетней сестрой закреплены две квартиры. В обеих квартирах прописан родственник, который без нашего согласия сдаёт одну из них посторонним людям, без каких-либо договоров. Деньги от аренды он забирает себе, а долги по коммунальным платежам при этом копятся на нас.

Мне необходимо этим заниматься: обращаться в полицию, налоговую, суды и в ДГИ Москвы. Сделать это в свободное от работы время практически невозможно, так как все эти органы работают в те же часы, что и я.

В связи с этим прошу разъяснить:
1. Могу ли я на законных основаниях перейти на неполный рабочий день (например, 0,5 ставки), чтобы иметь возможность заниматься защитой своих прав и прав сестры?
2. Не будет ли сокращение рабочего времени по соглашению с работодателем считаться нарушением условий прохождения АГС?
3. На какие нормы закона, кроме Трудового кодекса, мне лучше ссылаться при разговоре с отделом кадров, чтобы показать серьёзность и срочность ситуации (я сирота, и речь идёт о незаконных действиях с закреплённым жильём)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
2 часа назад

Ситуация требует жесткого юридического вмешательства. Согласно ст. 5 ФЗ № 113 «Об АГС», срок службы для вас составляет 21 месяц. Перевод на неполный рабочий день приведет к недоработке установленной нормы часов, что фактически остановит счетчик срока службы. АГС — это исполнение воинской обязанности, а не просто работа. Это будет нарушением. Сокращение времени может быть расценено как уклонение от службы. Трудовой кодекс на АГС применяется с серьезными ограничениями, установленными специальным законом (ст. 19 ФЗ № 113). Работодатель не вправе самовольно сокращать вам норму часов, так как план АГС утвержден Рострудом. Вместо сокращения дня используйте право на краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам (до 10 дней) или перенос основного отпуска. Ссылайтесь на ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот»: Вы и сестра имеете право на особую защиту закрепленного жилья. Постановление Правительства РФ № 124 (Правила АГС): Указывайте на исключительные обстоятельства, требующие вашего личного присутствия в госорганах. УК РФ ст. 159 (Мошенничество) и ст. 330 (Самоуправство): В разговоре с родственником и кадром подчеркивайте, что в квартирах совершается уголовное преступление, требующее немедленного пресечения. Оформите нотариальную доверенность на юриста или представителя (сиротские организации часто помогают бесплатно), чтобы они ходили по судам вместо вас. Заявление в ДГИ и опеку: направьте жалобы почтой (заказным с описью) — это юридически равносильно личному визиту и не требует отгулов. Подайте в суд иск о разделе лицевых счетов, чтобы долги родственника не висели на вас.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист
2 часа назад

Здравствуйте. Да, можете перейти на неполное рабочее время по соглашению с работодателем (статья 93 ТК РФ), указав уважительную причину — необходимость защиты жилищных прав как сироты. Это не будет нарушением условий АГС, поскольку закон об альтернативной служве не запрещает неполный рабочий день, главное — отрабатывать установленную норму. Ссылайтесь на статьи 93 и 173.1 ТК РФ, а также на Федеральный закон №159-ФЗ о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, который обязывает государство защищать ваше жильё. Предоставьте работодателю копии документов о закреплённом жилье и фактах его незаконного использования для обоснования срочности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!