Получаю в СФР один ответ,а у юристов другой.Есть два ребенка погодка,декрет за них внахлёст и теряется два месяца В этом месяце набираю ровно 15лет и как многодетная могу оформлять пенсию.В поправках к закону о декрете ясно написано,что дети погодки рассчитываются каждый со своими 1.5годами.Каждый,почему ответы разные?
Здравствуйте. Ответы разные, потому что СФР часто трактует закон формально и включает в стаж только 1.5 года на обоих детей погодок, а не 3 года (по 1.5 на каждого). Юристы же ссылаются на прямую норму закона (ч. 3 Ст. 12 ФЗ №400-ФЗ), где чётко сказано: периоды ухода за каждым ребёнком засчитываются в стаж отдельно, даже если они совпали по времени. Вы правы. Чтобы включить в стаж оба периода (до 3 лет), вам нужно подать в ПФР заявление о перерасчёте стажа, приложив копии свидетельств о рождении детей. При отказе обращайтесь в суд с иском — судебная практика на вашей стороне.
В законе сказано, что учитывается уход за каждым ребенком до достижения им 1, 5 лет. Т.е так и получается, если у вас погодки и есть нахлест периодов ухода, что начинается этот период с ухода за одним ребенком и заканчивается уходом за вторым ребенком. Нахлест он так и остается нахлестом, никуда не девается. За один день ухода не возможно учесть два дня, даже, если в этот день был уход за двумя детьми одновременно.
Здравствуйте. Это сложный момент в законе. Да, как многодетная мать вы имеете право на досрочную пенсию. Но при расчёте стажа действует особое правило для детей-погодков: в стаж включается только один период ухода до 1, 5 лет, если декреты совпали по времени. Поэтому ПФР и юристы дают разные ответы. Рекомендую получить письменный отказ от ПФР и обратиться с ним к юристу за консультацией для возможного обжалования.
Здравствуйте! Понимаю ваше замешательство. Разногласия возникают из-за ст. 13 ФЗ №400: при наложении периодов ухода за детьми в страховой стаж включается только один из них по вашему выбору — они не суммируются по времени. Однако пенсионные баллы за каждого ребенка могут начисляться отдельно