Доля?

Здравствуйте, через брачный договор подарила мужу 1/20 от своей доли в 2022году, в этом году подали документы, чтоб ему увеличили подаренную долю до 1/10, чтоб он мог продать свою квартиру. Но тут узнали , что у него стоит ограничение на регистрационные действия, из-за долга, который сейчас закрывает . Муж сможет зарегистрировать на себя 1/10 долю или , пока не выплатит , ничего сделать не сможет? Посещение нотариуса через 5 дней, думаем , отказываться или нет. Спасибо

Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Зарегистровать право собственности на супруга можете. Но если на его квартире стоит обременение, в виде ограничения регистрационных действий, то не сможете продать до тех пор, пока долг не погасите. После погашения долга снимется ограничение, тогда он может совершить договор купли-продажи относительно своей квартиры.

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае речь идет об ограничении регистрационных действий в отношении уже имеющейся и зарегистрированной на вашему супруге недвижимости. При этом ему не запрещено зарегистрировать на свое имя иное недвижимое имущество. Однако вновь приобретенное имущество также попадет под арест.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете подать документы, Росреестр приостановит гос.регистрацию, а как выплатите долг - она возобновится после представления сведений о снятии ареста.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"