Интеллектуальная собственность.?

Добрый день. Я бывший сотрудник образовательной организации (колледж). Работал преподавателем более 10 лет. В 2022 году по устной просьбе администрации колледжа в рамках празднования юбилей колледжа мною был написан ГИМН для колледжа, который был исполнен на юбилейных мероприятиях. После этого ГИМН используется на большинстве официальных мероприятий, в том числе выложен в сети интернет на официальном сайте колледжа. Сейчас я хочу требовать выплату компенсации за незаконное использование произведения независимо от наличия или отсутствия реального ущерба, так как со мной не было заключено никаких договоров, моя работы никак не оплачивалась и мне не сказали элементарное спасибо! Какие у меня есть варианты в подачи досудебки? И на какую сумму можно реально претендовать?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист
Вчера в 17:29

Здравствуйте!

Тут необходимо обратить внимание на несколько аспектов:

  • не является ли произведение служебным и созданным в рамках Ваших трудовых обязанностей и должностных полномочий (статья 1295 Гражданского Кодекса Российской Федерации);
  • зафиксированы ли факты авторства, хотя регистрация авторского права и не предусмотрена, тут важна доказательная база по делу;
  • подтверждено и зафиксировано ли использование?

При нарушении Вы можете рассчитывать как на восстановление личных неимущественных прав, так и компенсацию за незаконное использование Вашего исключительного права. Ответственность регулируется статьями 1252.1 и 1301 ГК РФ, в связи с изменениями в этой части в гражданском законодательстве, суммы отличаются, но Вы не можете просто так требовать сразу несколько миллионов и ничем это не подтверждать, необходимо выбрать конкретный вид компенсации, сделать расчет и направить претензию. При недостижении урегулирования вопроса вне суда, вопрос разрешить в судебном порядке.

С уважением, Артем Гагикович!

Пишите в удобной для Вас форме в WhatsApp, Telegram или звоните по телефону. С уважением, управляющий партнер ЮК "Митра", Артем Гагикович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:19

Вы вправе направить в адрес колледжа досудебную претензию с требованием выплатить компенсацию за нарушение авторских прав, размер которой по закону может составлять от 10 тысяч до 5 миллионов рублей по вашему усмотрению, либо в размере двойной стоимости права использования произведения, однако окончательную сумму определяет суд с учетом обстоятельств дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 09:18

Здравствуйте. В претензии можете заявить любую сумму, от 10 тысяч до 5 млн. А далее, согласовывайте условия на те которые Вас устроят.

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:20

А права на гимн зарегистрированы?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.