Здравствуйте, мой контракт заканчивается в середине 26 года, И я прекрасно понимаю что он не закончится до конца сво, но тенденция в последние годы такая, что заставляют продлевать всё равно, несмотря на то что контракт и так считается бессрочным. Естественно, переслуживать лишние года после окончания СВО нет никакого желания, а продлевать само собой заставят в добровольно-принудительном порядке, пугая переводом в штурмовые подразделения. Так вот мой вопрос таков, есть ли какой-то вариант потом оспорить контракт, указав на то что на момент подписания, оказывалось давление, с угрозой для жизни. Или есть ли какие-то другие варианты решения данного вопроса,некоторые ребята уже таким образом продлили контракт, увы, в том числе и на три года.
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможности оспорить принудительное продление контракта с учетом давления и угроз, а также поиска иных вариантов решения ситуации. Ниже представлен развернутый ответ в виде письменной консультации.Письменная консультация по вопросу оспаривания принудительного продления контракта и возможных вариантов действийСитуация: Контракт у вас истекает в середине 2026 года.Вы отмечаете, что, несмотря на то, что контракт считается бессрочным, в последние годы возникает практика принудительного продления, зачастую с угрозами, в том числе переводом в опасные подразделения.Есть опасение, что в случае отказа вас могут принудительно продлить в условиях давления и угроз.Также возник вопрос о возможности оспорить такой контракт, ссылаясь на давление и угрозы при подписании.Можно ли оспорить контракт, ссылаясь на давление и угрозы?Общая правовая позиция: Согласно Трудовому кодексу РФ, контракт и любые его изменения должны быть добровольными, а соглашение — достигнуто без принуждения, угроз, давления.Если при подписании или продлении контракта имело место психологическое или физическое давление, угрозы для жизни или здоровью, это может служить основанием для признания таких действий недействительными.Доказательная база: В подобных случаях важно иметь доказательства давления: свидетелей, записи, сообщения, документы, подтверждающие факт угроз или давления.Без доказательств оспорить контракт или его продление сложно, однако факт принуждения при подписании — существенное обстоятельство.Возможные действия: Обратиться с письменным требованием к командованию или военной части о разъяснении причин продления контракта.Зафиксировать факты давления или угроз — например, в виде письменных заявлений, жалоб или обращений в вышестоящие органы.Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или праве труда, для оценки ситуации и возможных правовых шагов.Варианты защиты и оспаривания: Оспорить принудительное продление в суде, если есть доказательства давления, угроз или нарушения процедуры подписания. В суде можно заявить о признании недействительным договора или его части.Обратиться с жалобой в прокуратуру или военную прокуратуру, если имеются признаки противоправных действий (например, угрозы для жизни, принуждение к подписанию).Также можно подать жалобу в военную инспекцию или в вышестоящее командование.Альтернативные варианты: Попытаться договориться о переводе на другую должность или выполнить контракт по собственному желанию.Официально отказаться от дальнейшего продления, если есть основания, и подготовить соответствующие объяснения.В случае системных нарушений — обратиться за защитой прав в суд и другие контролирующие органы.Резюме: В ситуации, когда при подписании или продлении контракта имело место давление или угрозы, есть основания оспорить такие действия.Необходимо собрать доказательства давления и обратиться за консультацией к юристу.Возможна подача исковых заявлений в суд, жалоб в прокуратуру или другие контролирующие органы.Важно действовать своевременно и документировать все факты давления.Если потребуется — я могу помочь подготовить образцы заявлений, жалоб или дать дополнительные рекомендации. Главное — сохранять все доказательства и обращаться за профессиональной юридической помощью.
Сделать Вы ни чего не сможете даже после окончания СВО. Т.к. Конституционный Суд опубликовал Определение от 18 июля 2024 г. № 1784-О по жалобе военнослужащего на п. 5 Ст. 17 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ и п. 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», где указал что положения, регулирующие отношения, связанные с исполнением воинской обязанности и прохождением военной службы по контракту в период частичной мобилизации, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права граждан.