СВО?

Нина Владимировна

Мать лишена род. прав и умерла, отец давно пропал без вести. Ребенка забрал родной дядя, но не смог воспитывать.парень бродяжничал. Есть много родни но никто не взял. Ко мне обратилась мэрия города как к многодетной матери принять парня к себе в семью. Официально утвердили опекуном. Я вырастила достойного человека. Ему сейчас 25 лет и до последнего момента жил у нас в семье. В данный момент ушел добровольцем на СВО. Вопрос жесткий, в случае пленения , ранения либо смерти, кто получит право оказать парню помощь либо в лечении либо вытащить из плена либо в случае гибели кто имеет право заниматься похоронами? Мое опекунство закончилось в его 18 лет, но жил в нашей семье, либо налетят родственники это наш парень мы все сделаем, а я понимаю что это из за выплат. Когда умерла его мать лишенная прав, хоронил ее сын на свои деньги никто не помог, только он и наша семья. В моем вопросе материальная сторона большая. Как Закон трактует логистику действий в нашем случае?? Спасибо заранее. Да, я уже пенсионерка,и опекунство было оформлено только на меня так как с мужем разведены.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В случае гибели организацией похорон займется военкомат. Он до момента призыва жил в Вашей семье? Где он был прописан?

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Не беспокойтесь. Вы официальный опекун были, в связи с этим Вы наделены обязанностями и правами как родная мать.
Коваленко Инна Николаевна
Отвечает юрист

В случае.....не хочется даже давать консультацию! Надеяться и верить надо, что придёт живым!

Инна Коваленко
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос