Пособие по уходу до 1.5 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить пособие по уходу до 1.5 лет на двоюродного брата матери? Ведь ст 256 тк РФ не ограничен круг родственников, верно? Если да, то чтобы подтвердить родство все свидетельства о рождении только потребуются? (Ребёнка, матери,,дв брата, его матери и бабушки ребенка?) Заранее благодарю!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, формально можете, так как закон не ограничивает круг лиц. Но соцзащита или ФСС могут затребовать документы, подтверждающие родство и фактический уход.

Вам потребуется:
1. Свидетельство о рождении ребёнка.
2. Ваше свидетельство о рождении.
3. Свидетельство о рождении матери ребёнка.
4. Свидетельство о рождении двоюродного брата.
5. Свидетельство о рождении его матери (сестры вашей матери).

Это подтвердит цепочку родства. Также понадобится справка с работы брата, что он не получает пособия, и его заявление об уходе. Рекомендую заранее уточнить перечень в вашем отделении соцзащиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, можно. Круг лиц не ограничен. Оформить пособие может любой человек, фактически ухаживающий за ребенком. Для подтверждения родства (если это важно работодателю) потребуется цепочка свидетельств о рождении: ребенка, его матери, вашей общей бабушки, вашей матери и ваше. Но часто достаточно просто вашего заявления и паспорта, так как закон прямо не требует подтверждения родства для назначения пособия. Уточните список в своем отделе кадров или соцзащите.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ, оформить пособие на двоюродного брата матери можно: закон не ограничивает круг родственников. Главное — фактический уход. Список документов для подтверждения родства вы составили верно.

Это база, а для точности: работают ли родители официально? Детальный разбор документов провожу в рамках платной консультации. Ваши ответы помогут мне быть точнее, а для связи лучше пишите в мессенджеры — там я на связи чаще.