Имею ли я право на долю в квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации. У меня есть старшая сестра и брат, сестра от другого отца. Когда наши родители сошлись, затем родили нас с братом, то встали в очередь на квартиру, как многодетная семья. Квартиру родителям выделили спустя какое-то время, я тогда была несовершеннолетняя, а сестра с братом уже были. Родители решили записать квартиру на сестру, а брата в ней просто прописали. Родители сейчас живы. А сестра захотела продать квартиру, собственно отсюда и вопрос, имею ли я право на долю в этой квартире?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о праве на долю в квартире, которая была выделена вашим родителям и в которой сейчас проживает ваша сестра, могу дать следующую консультацию: Правовой статус квартиры и права на нее: Если квартира была выделена вашим родителям как многодетной семье, то первоначально она принадлежала им. В случае, когда родители решили записать квартиру на сестру, а брата просто прописали, это означает, что квартира оформлена на вашего родителя или на вашу сестру (зависит от того, как именно оформлены документы). Ваши права на долю: Если квартира зарегистрирована на вашу сестру как на собственника, а вы не являетесь собственником или наследником по закону, то непосредственно претендовать на долю в этой квартире вы не можете.Однако, поскольку вы являетесь родственником и, возможно, имели право на участие в очереди или на получение жилья как многодетная семья, важно выяснить, каким образом оформление было произведено, и есть ли у вас право на наследство или долю.Если квартира была выделена вашему родителям, а затем оформлена на сестру, то ваши права как родственника ограничены, если вы не являетесь собственником или наследником.Что делать сейчас: Если квартира была приобретена на основании очереди как многодетная семья, попробуйте получить у органа, который выдавал жилье, документы, подтверждающие это право.Если есть основания считать, что ваши права нарушены, например, если квартира должна была быть поделена между всеми наследниками или родственниками, можно обратиться в суд с требованием о признании вашего права на долю.Также, если у вас есть наследственные права (например, если родители или сестра умерли), вы можете претендовать на долю в квартире по наследству.Рекомендации: – Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для оценки ситуации по документам и возможных вариантов защиты ваших прав.– Проверьте документы на квартиру, уточните, как именно она была оформлена, и есть ли у вас основания претендовать на какую-либо долю.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Иван
Спасибо, Эллина Артемовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист
Если квартира оформлена в собственность на сестру, то вы не имеете доли в ней, даже если семья получила её как многодетная. Квартира, выделенная государством, становится собственностью того, на кого оформлены документы (договор соцнайма → приватизация → собственность). Родители, видимо, оформили жильё на сестру, не включая вас в приватизацию. Раз вы были несовершеннолетним, можно проверить, не нарушены ли были ваши права при приватизации (если она была). Вам следует уточнить, на каком основании квартира принадлежит сестре (договор, приватизация, дарение). Если это бывшее муниципальное жильё, запросите копии документов в ДГИ Москвы или МФЦ. Если при приватизации вас незаконно не включили, можно попробовать оспорить это через суд (но шанс низкий, если прошло много лет и родители не возражали). Вывод: Прямого права на долю нет, но можно изучить документы — возможна судебная перспектива, если были нарушены ваши права при передаче жилья.
С уважением, Слобожанинова Анна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону, если наставничество не прописано в вашем трудовом договоре как прямая обязанность, то за эту дополнительную работу полагается доплата. Сначала попробуйте спокойно обсудить это с работодателем, ссылаясь на Трудовой кодекс. Если откажут, можно написать официальное заявление с просьбой установить доплату. В случае отказа — обращаться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) за помощью.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира в соц.найме или приватизирована?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Иван

Этого не знаю, информацию по квартире мне не сообщают