Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в ситуации. У меня есть старшая сестра и брат, сестра от другого отца. Когда наши родители сошлись, затем родили нас с братом, то встали в очередь на квартиру, как многодетная семья. Квартиру родителям выделили спустя какое-то время, я тогда была несовершеннолетняя, а сестра с братом уже были. Родители решили записать квартиру на сестру, а брата в ней просто прописали. Родители сейчас живы. А сестра захотела продать квартиру, собственно отсюда и вопрос, имею ли я право на долю в этой квартире?
Письменная консультация
По вашему вопросу о праве на долю в квартире, которая была выделена вашим родителям и в которой сейчас проживает ваша сестра, могу дать следующую консультацию: Правовой статус квартиры и права на нее: Если квартира была выделена вашим родителям как многодетной семье, то первоначально она принадлежала им. В случае, когда родители решили записать квартиру на сестру, а брата просто прописали, это означает, что квартира оформлена на вашего родителя или на вашу сестру (зависит от того, как именно оформлены документы). Ваши права на долю: Если квартира зарегистрирована на вашу сестру как на собственника, а вы не являетесь собственником или наследником по закону, то непосредственно претендовать на долю в этой квартире вы не можете.Однако, поскольку вы являетесь родственником и, возможно, имели право на участие в очереди или на получение жилья как многодетная семья, важно выяснить, каким образом оформление было произведено, и есть ли у вас право на наследство или долю.Если квартира была выделена вашему родителям, а затем оформлена на сестру, то ваши права как родственника ограничены, если вы не являетесь собственником или наследником.Что делать сейчас: Если квартира была приобретена на основании очереди как многодетная семья, попробуйте получить у органа, который выдавал жилье, документы, подтверждающие это право.Если есть основания считать, что ваши права нарушены, например, если квартира должна была быть поделена между всеми наследниками или родственниками, можно обратиться в суд с требованием о признании вашего права на долю.Также, если у вас есть наследственные права (например, если родители или сестра умерли), вы можете претендовать на долю в квартире по наследству.Рекомендации: – Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, для оценки ситуации по документам и возможных вариантов защиты ваших прав.– Проверьте документы на квартиру, уточните, как именно она была оформлена, и есть ли у вас основания претендовать на какую-либо долю.
Здравствуйте! По закону, если наставничество не прописано в вашем трудовом договоре как прямая обязанность, то за эту дополнительную работу полагается доплата. Сначала попробуйте спокойно обсудить это с работодателем, ссылаясь на Трудовой кодекс. Если откажут, можно написать официальное заявление с просьбой установить доплату. В случае отказа — обращаться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) за помощью.
Квартира в соц.найме или приватизирована?
Этого не знаю, информацию по квартире мне не сообщают