Можно ли не ждать окончания срока расселения и сноса дома для получения компенсации собственнику жилья.
Дом признали аварийным в 2018 году в 2026 году дом попал в программу. Срок сноса до 2030 года.
Здравствуйте.
Да, вы можете потребовать компенсацию или предоставление другого жилья досрочно, не дожидаясь 2030 года. Основанием для этого является признание дома аварийным еще в 2018 году.
Вам следует:
Написать официальное заявление в администрацию (орган, ответственный за расселение) с требованием о безотлагательном выкупе вашей квартиры или предоставлении равноценного жилья.
В заявлении ссылаться на ст. 32 Жилищного кодекса РФ и на тот факт, что дом уже много лет является аварийным, что создает угрозу для жильцов. Если администрация откажет или проигнорирует обращение, следующий шаг — обращение в прокуратуру и суд с иском о понуждении к исполнению обязательств.
Судебная практика в таких случаях часто на стороне собственников, особенно если безопасность проживания под вопросом.
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, возмещение за аварийное жильё и сроки изъятия определяются соглашением между собственником и уполномоченным органом. Это означает, что при наличии воли сторон возможно заключение такого соглашения до официального срока расселения, указанного в региональной программе.
Собственник жилья в аварийном доме вправе требовать предоставления компенсации или иного жилого помещения с момента включения дома в программу расселения, не дожидаясь окончания срока сноса.