Аварийное жилье?

Можно ли не ждать окончания срока расселения и сноса дома для получения компенсации собственнику жилья.
Дом признали аварийным в 2018 году в 2026 году дом попал в программу. Срок сноса до 2030 года.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете потребовать компенсацию или предоставление другого жилья досрочно, не дожидаясь 2030 года. Основанием для этого является признание дома аварийным еще в 2018 году.
Вам следует:
Написать официальное заявление в администрацию (орган, ответственный за расселение) с требованием о безотлагательном выкупе вашей квартиры или предоставлении равноценного жилья.
В заявлении ссылаться на ст. 32 Жилищного кодекса РФ и на тот факт, что дом уже много лет является аварийным, что создает угрозу для жильцов. Если администрация откажет или проигнорирует обращение, следующий шаг — обращение в прокуратуру и суд с иском о понуждении к исполнению обязательств.
Судебная практика в таких случаях часто на стороне собственников, особенно если безопасность проживания под вопросом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, возмещение за аварийное жильё и сроки изъятия определяются соглашением между собственником и уполномоченным органом. Это означает, что при наличии воли сторон возможно заключение такого соглашения до официального срока расселения, указанного в региональной программе.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Собственник жилья в аварийном доме вправе требовать предоставления компенсации или иного жилого помещения с момента включения дома в программу расселения, не дожидаясь окончания срока сноса.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.