Рапорт на увольнение?

Здраствуйте , скажите пожалуйста я участник СВО , мой младший брат тоже участник СВО , но он погиб при выполнении. Я хочу подать рапорт на увольнение т.к остался единственный сын в семье. Плюсом у меня до этого было ранение в 2025году в ногу.
Хотелось бы узнать образец рапорта который я могу подать на увольнение. Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с гибелью брата.
Вы имеете право подать рапорт на увольнение как единственный оставшийся сын для ухода за родителями (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Ваше ранение — дополнительный аргумент.
Образец рапорта:
Кому: [ФИО командира части]
От: [Ваше звание, ФИО]
Рапорт.

Прошу уволить меня с военной службы в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за родителями, так как я являюсь их единственным оставшимся сыном после гибели моего брата, [ФИО брата], также участника СВО.
Приложения: копия свидетельства о смерти брата, справка о составе семьи, документы о ранении.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Владимир
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Гибель брата на СВО — основание для увольнения по исключительным обстоятельствам (Указ №580, решение аттестационной комиссии). Напишите: «Прошу досрочно уволить меня с военной службы как единственного сына в семье в связи с гибелью брата при исполнении обязанностей военной службы». Приложите свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство.

Мои контакты в профиле, обращайтесь. Решим вопрос.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае вы имеете право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам как единственный сын в семье, и рекомендуемый образец рапорта можно получить в кадровом подразделении вашей воинской части либо воспользоваться типовой формой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.