Квартира?

У меня муниципальная квартира. Прописаны два человека. Один человек не живёт и не платит за квартиру,я одна плачу за обоих. Могу ли я как то не платить за него или как быть в данной ситуации???

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем обращении вы сообщили, что проживаете в муниципальной квартире, в которой прописаны два человека. Один из прописанных не проживает и не платит за квартиру, а вы оплачиваете всю сумму за обоих. В связи с этим у вас возник вопрос: можете ли вы как-то освободиться от обязанности платить за этого человека или как поступить в данной ситуации.Рассмотрение ситуацииОбязанности по оплате коммунальных услугВ соответствии с законодательством РФ, плата за коммунальные услуги в жилом помещении, зарегистрированном на двух или более лиц, обычно делится между ними согласно их долям или по договоренности.Если договоренности нет, то, как правило, все зарегистрированные в квартире отвечают солидарно за оплату услуг.В вашем случае, поскольку вы оплачиваете за обоих, но один из прописанных не платит и не проживает, у вас возникает вопрос о возможности освобождения от обязанности по оплате за этого человека.Можно ли не платить за не проживающего или не платящего?Если вы являетесь собственником или нанимателем квартиры, то, по сути, вы отвечаете за оплату коммунальных услуг за себя и за зарегистрированных жильцов.Однако, если один из жильцов не проживает и не платит, то его обязанность по оплате — это его личная ответственность.В случае, если жилье муниципальное и вы платите за него как наниматель, то при наличии зарегистрированных лиц, не проживающих и не платящих, вы можете обратиться в управляющую организацию или муниципальные органы с заявлением о перераспределении платежей или исключении из состава зарегистрированных лиц.Что можно сделать?Вам следует обратиться в управляющую компанию или муниципальные органы, ответственные за управление жилым фондом, с просьбой провести перерасчет платы за коммунальные услуги, исключив из числа зарегистрированных лиц того, кто не проживает и не платит.Также возможно расторгнуть регистрацию этого человека в квартире, если он не проживает там постоянно. Для этого потребуется обратиться в органы регистрации по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими, что лицо не проживает по данному адресу.После снятия регистрации за этим лицом, он не сможет требовать оплату за квартиру, а вы будете платить только за себя.Важно!Не стоит самостоятельно не платить или игнорировать оплату без оформления соответствующих документов или согласования с управляющей организацией, чтобы не возникло проблем с задолженностью или начислением штрафных санкций.Итог: Вы можете обратиться в управляющую организацию или муниципальные органы для перерасчета оплаты коммунальных услуг, исключив из регистрации не проживающего и не платящего человека. Также, при необходимости, можете инициировать снятие этого лица с регистрации по месту жительства.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Диана
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, если человек зарегистрирован в муниципальной квартире, начисление коммунальных платежей производится на всех прописанных, и избежать оплаты за второго жильца возможно только через его снятие с регистрационного учёта (выписку) в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Диана
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!