Могу ли я гражданин РФ управлять авто на киргизском учете, если я ввез авто в РФ приобретенный на жену - гражданку Киргизии. Брак зарегистрирован в РФ. И как долго данное авто может находиться на территории РФ
Письменная консультация
По вашему вопросу о возможности управления автомобилем, зарегистрированным на гражданку Кыргызской Республики, и сроках его нахождения на территории Российской Федерации, информируем следующее.Могу ли я управлять автомобилем, зарегистрированным на гражданку Кыргызской Республики?В соответствии с законодательством РФ, иностранные граждане и лица без гражданства могут управлять транспортными средствами на территории России при наличии действующего водительского удостоверения, признанного в РФ.Если автомобиль зарегистрирован на гражданку Кыргызской Республики, то он, скорее всего, зарегистрирован по kyrgyzским нормативам, и его регистрационные документы — на кыргызском учете.Управлять таким автомобилем могут как граждане РФ, так и иностранные лица, при условии наличия у них действующего водительского удостоверения, соответствующего требованиям РФ (например, международное водительское удостоверение или российское водительское удостоверение, если есть).Можно ли управлять автомобилем на кыргызском учете в РФ?В РФ допускается управление иностранными автомобилями, зарегистрированными в других странах, при соблюдении правил ввоза и временного пребывания.Для временного использования необходимо оформить временную регистрацию транспортного средства (т. Н. "Транзитную регистрацию") или оформить временный ввоз.При этом важно, чтобы автомобиль имел действующие документы, подтверждающие право его использования, и водительское удостоверение было признано в РФ.Ввоз авто на территорию РФ и сроки нахожденияСогласно Таможенному кодексу РФ, автомобиль, ввезённый в РФ для временного пользования (например, по временной регистрации или транзитному режиму), может находиться на территории РФ обычно до 6 месяцев в течение календарного года.Если вы хотите оставить автомобиль в РФ более длительный срок, необходимо оформить его в установленном порядке на постоянной основе (например, зарегистрировать в ГИБДД с российскими номерами) или оформить временный ввоз с разрешённым сроком пребывания.В случае, если автомобиль ввозится на постоянной основе, потребуется пройти регистрацию в соответствии с российским законодательством.Дополнительные рекомендацииДля управления автомобилем на кыргызской регистрации в РФ необходимо иметь при себе все регистрационные документы и водительское удостоверение, признанное в РФ.Перед использованием рекомендуется проконсультироваться с таможенными органами и ГИБДД для уточнения порядка ввоза, регистрации или оформления временного режима пребывания автомобиля.Итог: Вы можете управлять автомобилем, зарегистрированным на гражданку Киргизии, при наличии действующего водительского удостоверения и соблюдении правил ввоза и временного пребывания автомобиля в РФ.Автомобиль может находиться на территории РФ в течение до 6 месяцев в году по транзитному или временному режиму. Для более длительного использования потребуется оформление регистрации или другого законного режима в соответствии с российским законодательством.Если потребуется помощь в оформлении документов или уточнении процедуры — обращайтесь.
Водителю автомобиля с киргизским учётом нужно иметь при себе генеральную доверенность от владельца (гражданина Киргизстана) и страховой полис ОСАГО. Отсутствие официальной доверенности или страхового полиса может привести к штрафам или другим санкциям со стороны ГИБДД или киргизских органов.
Гражданин РФ не вправе управлять автомобилем на киргизском учёте, ввезённым на супругу-гражданку Киргизии.