По всей России, с каждым днем автомобилей на Кыргызских номерах становится все больше и больше. Вопрос как они передвигается по России, почему сотрудники не дёргают. Покупают машину по генеральной доверенности , которая оформлена на гражданина Киргизии, вторая схема , летят в бишкек , делают временную регистрация, на 5 лет, получают "ИНН" и ставят на себя на учет. На сколько понимаю это все не законно , но сотрудники ГИБДД не останавливают. Как это выглядит со стороны закона ? Что за лозейка ?
Схема такова: авто оформляется на гражданина Киргизии (страна-член ЕАЭС), растаможка там дешевле; по Конвенции 1968 г. и Договору ЕАЭС машина с киргизскими номерами может свободно ездить по РФ до года, пока её владелец – нерезидент. Русский покупатель берёт доверенность или делает себе там временную прописку/ИНН, чтобы формально считаться «иностранцем». По ПДД всё выглядит законно: номера читаемы, ОСАГО оформлено, документы в порядке – ГИБДД претензий не имеет. Но для таможни это фиктивный ввоз: фактический резидент РФ пользуется нерастаможенным ТС. При выявлении – изъятие, штраф 50 % таможенных платежей (ст. 16.18 КоАП) и доначисление пошлин.